Пришла пора национальных праздников народов Севера

Июнь - время национальных праздников народов Севера: эвенкийского «Бакалдына», эвенского «Эвинэка», юкагирского «Шахадьибэ», долганского «Хэйро», чукотского «Кильвэй» и «Первой путины» арктических русских старожилов.

"Обряды и обычаи — это часть культурного наследия. В них отражается связь человека с природой. Национальные праздники коренных малочисленных народов Севера, которые с незапамятных времен населяют бескрайние просторы нашей Якутии, ежегодно привлекают особый интерес к истокам традиционной культуры, в основе которых − любовь к родной земле, святость семейного очага, здоровый образ жизни", - говорится в приветствии Министерства по внешним связям и делам народов Якутии.

В Якутии работает Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), которая сумела установить конструктивное сотрудничество с органами государственной власти и всеми институтами гражданского общества, регионами России, российскими и международными организациями. Ассоциация объединила в одну общественную организацию все народы Севера, исконно проживающие в регионе ‒ эвенов, эвенков, долган, чукчей, юкагиров и арктических русских старожилов.

Источник: ИА SakhaNews

 

Ссылки по теме:

Национальные праздники как символ единения народов

Юкагиры провели обряд «кормления огня» на берегу реки Колыма

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика