К юбилею Надежды Яковлевны Булатовой

Моей любимой Надежде Яковлевне – 75! Вечно позитивная, эффектная и заметная, с ней всегда ярко, всегда праздник. Кто она для меня? Друг, наставник, учитель и вторая мама. Нежная, замечательная, строгая и требовательная. Мы прошли вместе многое – международные конференции Кореи и Китая, олимпиады по языку и культуре эвенков РФ и орочонов КНР, этнолингвистические экспедиции, в которых принимали участие орочоны, солоны, монголы, маньчжуры и китайцы, исследовательские работы по написанию статей и составлению словарей, озвучку текстов, расшифровку эвенкийского и орочонского фольклора и многое другое.

…Вечер в гостинице в Южной Корее. Бай Ин, талантливый художник и скульптор из Пекина, подходит к Надежде Яковлевне, показывает на меня и говорит ей по-орочонски. Я же устанавливаю Скайп, мне не до их разговоров. Надежда Яковлевна окликает: «Он хочет, чтобы ты сопровождала их в экспедициях к эвенкам Амурской области, ты живешь на границе». Мой ответ - «нет». Я же преподаватель вуза, у меня студенты, лекции, зачёты и экзамены. В экспедиции не езжу, знаю только английский, путешествовать не люблю. Но, как говорят, никогда не говори никогда. Через полгода началась моя кочевая жизнь, которую инициировала Надежда Яковлевна...

Булатова Надежда Яковлевна - ведущий научный сотрудник Института лингвистических исследований Российской Академии Наук (г. Санкт-Петербург), кандидат филологических наук, доцент Института Народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, первый президент Санкт-Петербургского Отделения АКМНСС и ДВ РФ, ветеран труда празднует 12 июня 2021 года 75-летний юбилей.

Место рождения Надежды Яковлевны — Амурская область, которая дала жизнь многим славным эвенкийским сынам и дочерям. Это родина воспетого в литературе эвенка-проводника Улукиткана (С.Г. Трифонова). Здесь родилась Галина Ивановна Варламова-Кэптукэ, известная эвенкийская писательница и прозаик, доктор филологических наук, с которой Надежда Яковлевна ездила в лингвистические экспедиции по горно-таёжным местам в эвенкийские стойбища. Природа и климат Амурского края — это место силы, которое манит как магнит, заряжает энергетикой и побуждает творить во благо эвенков — коренного малочисленного народа, испокон веков живущего на этой земле.

Чарующий и мелодичный язык селемджинских, зейских и джелтулакских эвенков Амурской области описан в многочисленных монографиях и статьях Надежды Яковлевны. В 1982 году ею была защищена диссертация по говорам эвенков Амурской области и присвоена научная степень кандидата филологических наук. Научно-исследовательская деятельность Н.Я. Булатовой широко известна не только в России, но и за рубежом. Она получила широкое международное признание как высококвалифицированный специалист в области эвенкийского языка, знатока фольклора и шаманизма эвенков, эксперта по социолингвистической ситуации языков коренных малочисленных народов Севера. Надежда Яковлевна впервые ввела в научный оборот материалы по языку орочонов Китая, инициировала лингвистические экспедиции на Большой Хинган (КНР) в места компактного проживания орочонов-коневодов.

В настоящее время все учителя эвенкийского языка и литературы в Амурской области — ученики Надежды Яковлевны, требовательного и талантливого педагога Института Народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена. Дети в эвенкийских посёлках Сибири и Дальнего Востока изучают свой родной язык в том числе и по учебникам Надежды Яковлевны, автора и редактора многочисленных учебно-методических изданий для школ Севера РФ. Она участвует в работе научно-практических конференций, посвященных проблемам образования, сохранения и развития родных языков. Кроме того, Надежда Яковлевна – один из первых переводчиков Библии на эвенкийский язык. Эта трудоемкая работа по праву может считаться большим вкладом в сокровищницу мировой культуры.

Дорогая Надежда Яковлевна! Примите самые искренние пожелания в Ваш юбилейный день рождения! Крепкого здоровья и большого счастья!!! Вы — человек огромной души, от Вас исходит столько душевной силы, что можно одарить ею всех людей вокруг. Я думаю, что у таких людей, как Вы, нам нужно учиться жить и переживать все трудности, и не поддаваться жизненным невзгодам. Многие лета! Всяческого благополучия! Благодарю судьбу, что Вы есть в моей жизни!

 

Ольга Морозова, заведующая кафедрой иностранных языков Амурского Государственного университета, г. Благовещенск

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика