В Якутии документы в федеральный Список коренных малочисленных народов России начнут принимать через МФЦ

С 18 июня в МФЦ начнут принимать документы в федеральный Список коренных малочисленных народов России. Об этом рассказала газете «Илкэн» депутат Ил Тумэн Елена Голомарева.

По словам Голомаревой, ГАУ «МФЦ РС(Я)» сообщило о готовности принимать заявления по государственной услуге Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. 18 июня в офисе МФЦ, расположенному по адресу ул.Лермонотова, 123 состоится прием первого заявления по услуге.

Федеральный Список, как предполагают инициаторы этого проекта, будет использоваться органами власти для реализации прав малочисленных народов. Таким образом, у представителя коренных народов будет возможность один раз подтвердить свою национальную принадлежность, а не предоставлять каждый раз ряд документов профильным ведомствам при реализации прав на традиционное рыболовство, охоту и иные меры государственной поддержки.

Елена Голомарева отмечает, что реализация федерального закона по Списку коренных малочисленных народов РФ снимает вопросы во взаимоотношениях с надзорными органами, которые ведут контроль по охоте, рыболовству и т.д. Были случаи, когда представители этих надзорных органов превышали свои полномочия.

– Я очень довольна этим событием, потому что моя работа, как депутата, состоит в том, чтобы снять проблемные вопросы людей, для которых охота и рыбалка является традиционным укладом жизни и средством существования. До этого времени, в течение полугода документы отправлялись почтой в Москву в офис ФАДН и это было очень неудобно. За этот период из 33 тысяч представителей КМНС, живущих в республике, всего 266 человек было зарегистрировано. Мы вели работу с Москвой и настаивали, чтобы функции по подаче документов в федеральный Список были переданы МФЦ. Теперь в наслегах, районных центрах процедура будет реализоваться по принципу «единого окна» и не займет много времени, – говорит депутат.

Напомним, в 2020 году в Федеральный закон “О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации” были внесены изменения, касающиеся установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации. Для учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, в российских регионах в настоящее время идет работа по составлению списков. Формирует список Федеральное агентство по делам национальностей.

Ирина КУРИЛОВА, Илкэн

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Учет КМН РФ

Для чего нужен Список коренных малочисленных народов?

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика