Сегодня 50-летний юбилей отмечает Бэгин эвенков Якутии Александр Николаевич Варламов

Варламов Александр Николаевич, доктор филологических наук, старший научный сотрудник ИГИиПМНС СО РАН, Бэгин (председатель) Ассоциации эвенков РС(Я).

Родился в 1971 г. в с. Мульмуга Зейского района Амурской области. C 1975 г. проживал в п. Маган. Закончил Маганскую среднюю школу. В 1988 г. поступил в Благовещенский педагогический институт им. М.И. Калинина. В 1995 г. перевелся в Якутский государственный университет, окончив его в 1996 году.

Трудовую деятельность начал в 1993 году в Музее музыки и фольклора народов Якутии в должности заведующего залом тунгусо-маньчжурской этнографии и фольклора. С 1995 по 1996 работал в администрации г. Якутска специалистом Управления по делам молодежи, спорта и туризма. С 1996 г. по 2003 г. трудился в должности руководителя этнографического комплекса «Бакалдын». С 2002 г. по 2007 г. являлся младшим научным сотрудником ИПМНС СО РАН. С 2007-2013 гг – научный сотрудник, с 2013 г. по настоящее время трудится в должности старшего научного сотрудника сектора эвенкийской филологии ИГИиПМНС СО РАН.

В 2006 г. в г. Улан-Удэ защитил кандидатскую диссертацию по теме «Игра в эвенкийском фольклоре». В 2011 г. в г. Элисте защитил докторскую диссертацию по теме «Специфика историзма в эвенкийском фольклоре».

Основная тема исследований А.Н. Варламова – история в фольклоре эвенков. Им опубликованы 3 монографии: «Игра в эвенкийском фольклоре» (2007), «Исторические образы в эвенкийском фольклоре» (2009), «Специфика историзма в фольклоре эвенков» (2018), 2 сборника по фольклору «Сказания восточных эвенков» (в соавт. С Г.И. Варламовой 2004), «Эпос алданских эвенков» (в соав. С Г.И. Варламовой, М.П. Дьяконовой 2018), 2 учебных пособия «Больше, чем просто игра» (2006), «Учим эвенкийский язык (в соавт. С Г.И. Варламовой, З.Н. Пикуновой, М.П. Дьяконовой 2018). А.Н. Варламов является автором более 50 научных статей, посвященных фольклору, этнографии и языку эвенков. В соавторстве с Г.И. Варламовой является автором электронных учебных пособий по эвенкийскому языку «Эвенкийский для начинающих», «Дылгани азбука».

Ассоциация КМНС РС(Я) присоединяется к поздравлениям Ассоциации эвенков Якутии и желает Александру Николаевичу Варламову успешных и реализованных планов, перспективной работы и отличного настроения, хороших друзей и любящей семьи!

 

Уважаемый Александр Николаевич!

 Правление и активисты Ассоциации эвенков Республики Саха (Якутия) сердечно поздравляют Вас с 50-летним юбилеем!

Балдыдяк инэӊидис, Александр Николаевич!

От эвенкийской общественности хотим высказать Вам слова искренней признательности и глубокого уважения.

Вы для нас являетесь уважаемым бэгином, ведущим ученым-тунгусоведом, мудрым и авторитетным сородичем, примером любящего сына, хорошего семьянина, человеком, болеющим всей душой за сохранение языков и культуры эвенкийского народа не только Якутии, но и Сибири и Дальнего Востока.

Вы – настоящий патриот своего народа, будучи представителем эвенкийской молодежи стояли у истоков создания Ассоциации эвенков Республики Саха (Якутия), которая сейчас является главным общественным движением нашего народа.

Мы восхищаемся Вашей активной жизненной позицией, отзывчивостью и тем, как Вы благодарно и тепло относитесь к нашим старейшинам, передаете знания молодому поколению. Ваши знания эвенкийской истории, обрядовой и охотничьей культуры, национальных игр, фольклора являются ключевыми для сохранения и развития нашего народа.

От всех наших горячих сердец примите самые искренние поздравления с юбилейной датой. Мы желаем крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма, неиссякаемой жизненной энергии, мира и благополучия Вам и Вашим близким!

Пусть жизнь продолжает преподносить Вам приятные сюрпризы, дарит новые интересные встречи, возможность задумывать и реализовывать новые проекты, планы.

 Сиңкэнэ, кутуя, авгарая! Дюлэскэки ӊэнэвдекал! Су сокун нёгув биьин.

 С уважением,

Правление Ассоциации эвенков Якутии

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика