Северная молодежь объединяет единомышленников

В городе Якутске завершились два дня работы Школы молодого лидера северных народов

В первый день работы стажеров Школы молодого лидера ожидала встреча с представителями молодежных организаций города Якутска. Так, о своем проекте «Кындыкан» рассказала Маргарита Попова. Цель проекта объединить северные народы и привлечь внимание к своим проблемам. Участники проекта пишут музыку, картины, фотографируют и снимают видео.  Также в рамках проекта планируется создать видеоигру и мультфильм, выпустить книгу. Кроме этого, Маргарита стала потенциальным участником полета на Луну в рамках проекта «dearMoon».

О работе Молодежного Северного форума поведала Сардана Сыромятникова. Ее выступление об объединении молодежи по всей Арктике заинтересовал собравшихся. Молодежный Северный форум был создан в преддверии 30-летия Северного Форума – в сентябре 2020 года более 300 молодых участников из стран Арктики провели свою первую встречу в режиме онлайн на 14 площадках.

Нурудин Нурудинов, председатель Молодежной Ассамблеи народов РС(Я), поделился своими впечатлениями о Якутии и выразил озабоченность в сохранении родных языков северных народов. В целях пропаганды языков он предложил Молодежному совету воспользоваться площадкой Ассамблеи народов и принять участие в языковых играх «Брейн ринг». Предложение было принято с большим воодущевлением.

О волонтерском движении Якутии рассказал директор Центра по работе с волонтерами  Айыылаан Винокуров. Председатель Молсовета Михаил Кривошапкин представил его собравшимся и организацию: «Нашим молодым северянам, принимающим участие в Сугланах, хорошо знакомы волонтеры Центра, которые в течение трех дней помогают в организации молодежного форума на территории Үс Хатын и на других значимых мероприятиях». Некоторые из участников школы также принимали участие в различных мероприятиях, где востребованы волонтеры.

«Руководствуясь общими идеями для развития инициатив гражданского общества Молодежный Совет КМНС РС(Я) и Центр по работе с волонтерами РС(Я) заключают соглашение о совместной деятельности», – объявил диктор в завершении встречи. Руководители организаций подписали документ и заверили присутствующих, что и впредь будут совместно продвигать молодежные и социальные проекты.

Программа первого дня работы школы была насыщенной. Стажеров ждал тренинг по ораторскому искусству и игра-квиз на выявление лидерских качеств.

Не обошлось и без домашнего задания, ведь во второй день в стенах Дома народов Севера им предстояло защищать свои проекты перед экспертами – вице президентом Ассоциации КМНС Якутии Вячеславом Шадриным, начальником отдела по вопросам КМНС МинАрктики Екатериной Лебедевой, ведущий методист ДДН им А.Е. Кулаковского Ольгой Охлопковой и председателем Инофрмционно-правового центра КМНС РС(Я) «Дялит», нашим коллегой Андреем Исаковым.

 

В первой половине второго дня работы Школы молодого лидера предстали перед экспертами и представили свои проекты. Это проект молодежного бренда повседневной одежды «Northern Clothes», настольной игры по мотивам культуры и языка северных народов «Суглан» и северной смены летнего лагеря в «Сосновом бору».

Все проекты были продуманы довольно детально, несмотря на ограниченность во времени. Экспертам особенно понравилось, что ребята из второй команды даже успели разработать правила игры, которая предназначена не только для молодежи, но и детям старше четырех лет. Ребята из первой команды уже успели заручиться помощью организации партнера в создании нового молодежного бренда одежды. Исполнимым и очень реальным показался проект третьей команды – проведение летней смены предположительно в лагере «Сосновый бор». Руководство лагеря и так организует арктическую смену для детей из национальных сел, так что проект точно будет рекомендован заинтересованным организациям.

Само подведение итогов состоится завтра, 30 апреля, на базе «Ленские зори».

 

Аят САТАРОВ, Илкэн

 

Ссылки по теме:

Молодежь Севера проходит Школу молодого лидера

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика