Якутия направит 11,7 млн рублей на летнюю занятость детей в оленеводческих хозяйствах

Правительство республики выделит 11,7 миллионов рублей на субсидии общинам коренных малочисленных народов Севера на летнее трудоустройство подростков в оленеводческих хозяйствах в 2021 году, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Кабмин утвердил новый порядок предоставления таких субсидий сегодня, 22 апреля.

В Якутии организация летней занятости детей в оленеводческих хозяйствах ведется с 2018 года в рамках госпрограммы. Так, за три года были трудоустроены 692 подростка в возрасте от 14 до 18 лет – они помогали оленеводам в хозяйстве, пасли и караулили оленей. Правительство компенсирует затраты общин, которые принимают на работу детей, в рамках госпрограммы.

«С учетом того, что для несовершеннолетних от 14 до 16 установлен сокращенный рабочий день, размер оплаты труда составляет от 12,3 до 16,9 тысяч рублей исходя из районного коэффициента. Для граждан в возрасте от 16 до 18 лет размер субсидии составляет от 17,9 до 24,6 тысяч рублей. При этом срок участия в работах не должен превышать более трех месяцев», – пояснил зампредседателя госкомитета региона по занятости населения Гаврил Харлампьев.

Он отметил, что документ разработан в соответствии с требованиями постановления правительства РФ. Так, размер субсидии рассчитывается исходя из МРОТ согласно федеральному законодательству, и с учетом размера районного коэффициента, процентных надбавок и продолжительности рабочего времени.

Всего в 2021 году на 11,7 миллионов рублей предварительно планируется трудоустроить 106 подростков.

 

Источник: Якутия24

 

 

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика