Наша молодежь на форуме в Салехарде

В г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа с 4 по 8 апреля 2021 г. состоялся II Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и IX Съезд Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. В мероприятиях участвовало более 300 представителей 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России из всех регионов проживания, руководители федеральных министерств и ведомств.

Республику Саха (Якутия) представляла многочисленная делегация из 20 членов актива Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), в том числе представители молодежи: Андреев Михаил (Ассоциация эвенков Республики Саха (Якутия)), Кривошапкин Михаил (Союз эвенов Республики Саха (Якутия)), Максимова Ксения (Молодежный совет КМНС РС (Я)), Апросимов Николай (Ассоциация эвенков Республики Саха (Якутия)) и Слепцова Саргылана (Ассоциация чукчей Республики Саха (Якутия)).

В рамках работы Форума состоялись 4 рабочих секций «Сохранение и развитие традиционных отраслей хозяйствования», «Культура, образование и родные языки», «Молодежная политика и спорт», «Основы социального благополучия».

Площадка «Молодежная политика и спорт» прошла в формате стратегической сессии. Участники секции были разделены на 4 команды по направлениям для разработки проектов, которые были включены в проект резолюции IX Съезда Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Также обсуждались следующие актуальные вопросы, стоящие перед молодежью КМНС, такие как вовлечение молодежи в общественное движение коренных народов и их участие в реализации государственной молодежной политики РФ, национальное самосознание молодежи и их роль в сохранении традиционных знаний и ценностей коренных народов, об учете лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, проблема адаптации и социализации студентов из числа коренных малочисленных народов, профориентация, подготовка и трудоустройство молодых кадров, мотивация детей и молодежи к сохранению традиционной культуры коренных народов и родных языков, популяризация национальных видов спорта и здорового образа жизни среди молодежи.

Делегат от Ассоциации эвенков РС (Я) Николай Апросимов представил свой проект - мобильное приложение AYANA, голосовой переводчик на эвенкийский язык на основе искусственного интеллекта. Приложение-переводчик, работающее на основе машинного обучения, доступно для пользователей в App Store и Play Market. Проект был реализован при поддержке МинАрктики Якутии, компании «Арктик Капитал» и общественной организации «Алагун» Жиганского национального эвенкийского района. Также Медиаплатформа Ayana, которая является первым в мире голосовым переводчиком с русского языка на эвенкийский, заняла второе место в номинации „Лучший молодежный IT-стартап в России.

Принятые после обсуждения на Форуме решения станут основой для формирования дальнейшей государственной социальной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

 

Саргылана Слепцова,  Молодежный Совет АКМНС РС(Я)

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика