Оленеводы мира посетили Ямал

pogodaev_mДелегации Ассоциации «Оленеводы Мира» и Международного центра оленеводства приняли участие в праздновании Дня оленевода, проходившего в городе Надым Ямало-Ненецкого автономного округа.

В этом году XIX открытые традиционные соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа проходили с 28 февраля по 2 марта. Для участников и гостей была организована культурная программа, работали праздничные торговые ряды, выставка-продажа блюд национальной кухни. Гости и местные жители, надымчане, имели возможность ближе познакомиться с коренным населением Ямала. Для праздника были установлены гостевые чумы, куда могли заглянуть желающие и узнать, как устроено жилище оленеводов.

Делегация Ассоциации «Оленеводы Мира» и Международного центра оленеводства посетила Научный центр изучения Арктики, куда также были приглашены оленеводы. Здесь заместитель директора центра, доктор медицинских наук Андрей Лобанов с коллегами представили инновационные «зеленые» продукты – конфеты на основе мха, тундровый хлеб, шоколад с ягелем, напиток из плодов черной шишки, эко-сухарики и другие продукты. Работники центра рассказали о полезных свойствах данных продуктов, и возможно, что в скором будущем на Ямале начнут производить продукты из северного сырья.

Председатель правления Ассоциации «Оленеводы Мира» Михаил Погодаев рассказал сотрудникам Научного центра изучения Арктики об Арктическом институте кулинарии, базирующемся в Каутокейно (Норвегия), цель которого - сохранить традиционные знания коренных народов Севера о своей кухне и культуре питания. Участники беседы с интересом выслушали друг друга, высказали свои пожелания и выразили заинтересованность в сотрудничестве. 

После этого гости посетили музей истории и археологии г. Надыма, где проходила выставка коренных народов Севера «Река Надым – дыхание озера Нумто», приуроченная ко Дню оленевода и организованная по инициативе местных жителей. Экскурсию для гостей проводила Наталья Вылла, жительница священного озера Нумто. Выставка повествовала о традиционной жизни лесных ненцев, здесь были представлены предметы быта, орудия лова, национальная одежда и элементы духовной жизни ненцев.

В воскресенье делегация Ассоциации «Оленеводы Мира» и Международного центра оленеводства посетила стойбище оленеводов недалеко от г. Надым. Целью посещения стойбища являлось ознакомление с традиционным бытом, укладом жизни и обычаями коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа. Оленеводы встретили гостей у чума, после чего был совершен ритуал – принесения в жертву оленя. Данный ритуал является неотъемлемым элементом традиций и обычаев коренных народов Севера и воспринимается как честь, оказанная оленеводами дорогим гостям. Гости по желанию отведали свежее сырое мясо и кровь, могли посетить чум оленеводов и немного пообщаться с оленеводами и их семьями. Главными темами обсуждения были вопросы, связанные с тяжелой ситуацией на Ямале, вызванной большим падежом оленей, информирует ЯСИА.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика