Ямал встречает делегатов Форума северян

5 апреля работой секции “Сохранение и развитие традиционных отраслей хозяйствования” начался ll Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в столице Ямало-Ненецкого автономного округа Салехарде.

Как обозначили организаторы большого мероприятия, тематика направлений форума охватывает вопросы культуры, образования и родных языков, молодежной политики и спорта, а также основ социального благополучия.

На другой день состоится пленарное заседание форума “Стратегия устойчивого развития КМНСС и ДВ РФ: опыт, новые вызовы, механизмы решений”.

Кроме того, 6 апреля откроется lX съезд Ассоциации коренных северян России, где президент общероссийской организации Григорий Ледков отчитается о проделанной работе. Делегаты, в том числе более двадцати якутян, выберут президента Ассоциации и примут резолюции.

Гостей Ямала кроме официальных мероприятий ждут экскурсии по историко-культурным местам, концерты и выставки.

Как сказала первый вице-президент Ассоциации КМНС РС(Я) Любовь Христофорова, большой Суглан обещает быть насыщенным и интересным. Она выразила уверенность, что делегаты от Якутии примут самое активное участие в мероприятиях и внесут конкретные предложения в документы форума и съезда.

Напомним, II Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации 5-7 апреля проходит в столице Ямала. В мероприятии участвуют более 300 представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России из всех регионов проживания. Несмотря на сложную эпидемическую обстановку, организаторы форума планируют широкий спектр мероприятий и привлекут к обсуждению вопросов коренных малочисленных народов представительное экспертное сообщество. Форум объединит на одной площадке старейшин, лидеров молодёжного движения, представителей Ассоциации из разных регионов страны, общественных организаций и органов власти, причастных к жизни и деятельности коренных малочисленных народов России, ученых и экспертов.

 

Валентин ХОТУ, г. Салехард

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика