Кандидатура Константина Роббека на должность Уполномоченного по правам КМНС поддержана профильным комитетом

На заседании постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики 30 марта 2021 года народные депутаты РС(Я) поддержали проект решения о даче согласия Главе Республики Саха (Якутия) на назначение на должность Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в РС(Я).

Постоянный комитет Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики единогласно поддержал проект решения о даче согласия Главе Республики Саха (Якутия) на назначение Роббека Константина Васильевича на должность Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в РС(Я).

Кандидатуру Константина Роббека представил Руководитель Администрации Главы и Правительства РС(Я) Афанасий Владимиров.

Роббек Константин Васильевич в 1994 году окончил геологоразведочный факультет Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова по специальности «геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых», в 2003 году окончил Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова по специальности «юриспруденция», в 2010 году – Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «государственное и муниципальное управление». Константин Роббек имеет большой практический опыт работы. В 2000-2003 гг. работал младшим научным сотрудником группы по правовой защите Института проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук. В 2003-2013 годы – главный специалист, старший референт постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по проблемам Арктики и коренных малочисленных народов Севера, помощник заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). С 2013 по 2018 год – Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера РС(Я).

«Константин Васильевич работал в Ил Тумэне и более 20 республиканских законов по вопросам КМНС прошли через его руки», - сказала председатель профильного комитета Елена Голомарева.

 

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

 

Напомним, Лена Иванова, Уполномоченная по правам КМНС РС(Я) с апреля 2019 года, досрочно покинула пост, т.к. была избрана главой Оленекского района в декабре 2020 года.

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика