Любовь Христофорова: Войти в Список коренных малочисленных народов важно для будущих поколений

В рамках фестивалей эвенкийского кругового танца «Дэвэйдэ» и эпоса «Нимӊакан тэкэнин бинидут» (Нимӊакан в нашей жизни), проходящего в г. Якутск с 16 по 19 августа в Доме Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, прошел семинар по заполнению заявления на включение в формирующийся федеральный список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. Провела семинар первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) Любовь Христофорова.

Участники фестивалей, прибывшие из мест компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, с интересом прослушали информацию. Любовь Викторовна доходчиво пояснила все пункты заявления и приложений к нему, так что у участников не возникло много вопросов и затруднений при заполнении документа. Так как уже имеются примеры отказов по заявлениям жителей Якутии Федеральным агентством по делам национальностей РФ, Любовь Викторовна привела наиболее частые ошибки, чтобы участники семинара могли избежать их. Например, в графе «Народ» обычно указывают «Эвенк» или «Юкагирка», когда следует написать название народа – Долганы, Чукчи, Эвенки, Эвены, Юкагиры.

По словам первого вице-президента Ассоциации, сейчас список только формируется и надо всем, независимо от возраста, войти в него. До применения этого списка федеральными органами власти остался почти год. Регистрация новых представителей КМНС будет затруднена, если его предки не будут числиться в данном списке.

Наш корреспондент взяла у Любови Викторовны Христофоровой развернутое интервью по этой теме для мартовского номера газеты «Илкэн». В материале есть и ссылка на заявление и его приложения.

 

Аят САТАРОВ, Илкэн

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика