Сохраняя традиции – сохраним себя!

В с.Хатыстыр, 6 марта, у Молодёжного актива Ассоциации КМНС РС(Я) прошел очень насыщенный и плодотворный день. С утра по программе ребята встретились с учащимися школ сел Хатыстыр и Угоян. В ходе встречи, как полагается гостеприимным хозяевам, сначала учащиеся познакомили гостей со школой, рассказали о проектах, о работе Центра образования цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста". Далее представители Молодёжного актива Ассоциации КМНС провели  профориентационную работу для старшеклассников и выпускников Беллетского наслега.

После обеда также в школе провели образовательный семинар по социальному проектированию и повышению Soft skills.

Как заметили учащиеся, встреча получилась очень интересной и полезной.

Следующим пунктом встречи делегации стал Беллетский сельский дом культуры, где их с нетерпением ждали рабочая молодёжь наслега и представители родовых общин. Встреча с молодёжью прошла в формате круглого стола. Тут прошла разъяснительная работа по созданию общественной организации молодёжи, о порядке подачи документов для регистрации в качестве некоммерческой организации. Председатель Молодёжного совета Михаил Кривошапкин чётко и ёмко рассказал о процедуре участия НКО в грантах, о нюансах и наиболее частых ошибках, которые допускаются при подаче заявок.

Еще одной основной целью поездки было оказание помощи и разъяснений при заполнении заявлений о внесении в Список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

И в завершении дня, кульминационным моментом стал совместный концерт с молодёжью наслега.

Дария Мартынова, член Союза эвенов РС(Я):

- Искренне благодарим главу, актив, жителей с. Хатыстыр за душевное гостеприимство, свойственное нашим северным народам. Чувствуется преемственность поколений. Хотя по времени были ограничены, успели познакомиться с замечательными ребятами! Будем и дальше сотрудничать.  Ждём дни Беллетского наслега в г.Якутске и реализацию совместных проектов.

Михаил Кривошапкин, председатель Молодёжного совета: АКМНС РС(Я):

- От имени молодежного  совета благодарим население, школу, ДЮСШ, администрацию и лично главу Беллетского национального эвенкийского наслега Джулустана Витальевича Сидорова за самый тёплый прием и оперативную работу. Прошёл очень продуктивный день, мы попытались по максимуму поработать со всеми.

Поездка молодежного актива стала возможна благодаря поддержке гранта Главы РС(Я) по проекту Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) «Школа молодого лидера коренных малочисленных народов Севера Якутии».

На днях молодые люди с ансамблем «Гиркилэн» поедут в эвенское село Себян-Кюель.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Молодежный актив Ассоциации коренных народов Севера Якутии проведет семинары по лидерству

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика