Активу Ассоциации КМНС Якутии представили два международных проекта по Арктике

maksimovНакануне состоялась рабочая встреча министра по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия) Валерия Максимова с активом Ассоциации КМНС Якутии. Данная встреча была организована по инициативе Ассоциации долган Республики Саха (Якутия).

Валерий Максимов рассказал участникам встречи, что Якутия вплотную приступила к продвижению двух международных проектов: «Человек в Арктике» и «Международная арктическая школа» и подчеркнул необходимость расширения сотрудничества между органами власти и общественными организациями в сфере взаимодействия по вопросам развития Арктики. Министр отметил, что хотел бы узнать мнение представителей коренных малочисленных народов Севера об этих проектах, чтобы "выработать предложения в адрес Арктического совета и выработать правильные решения " в рамках этих двух проектов.

По мнению Валерия Максимова, в современных условиях важное значение приобретает понятие качества жизни населения Арктики. В связи с этим Республика Саха (Якутия) выступила с новой инициативой под рабочим названием «Человек в Арктике», объединяющий регионы арктической зоны. Проект призван выработать надежный механизм оценки качества жизни в Арктике, на основе которых будут разработаны программы конкретных действий. Инициатива проходит в рамках миссии Северного Форума, которая заключается в поддержке устойчивого развития, а также улучшения качества жизни населения Севера, рассказал Валерий Максимов. Проект будет представлен 22-24 марта на совещании Рабочей группы по устойчивому развитию Арктического совета в г. Йеллоунайф, Канада.

Основными задачами второго проекта - "Международная арктическая школа" - являются внедрение международных стандартов образования; развитие человеческого и кадрового потенциала коренных народов; сохранение всемирного культурного и природного наследия. Проект нацелен на интеграцию мирового опыта образования и опыта жителей Арктики по развитию и сохранению её природных ресурсов. Проект уникален еще тем, что школа, по задумке авторов проекта, должна реализовывать не только федеральный стандарт образования, но и программу международного бакалавриата, пройдя которую, выпускники смогут продолжить обучение в высших учебных заведениях за рубежом. Проект уже был представлен Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и участникам сессии Постоянного форума ООН по коренным народам в мае 2013 года.

Представители ассоциаций эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей, долган и русских сторожилов поддержали представленные проекты, внесли свои предложения и замечания.

Валерий Максимов выразил надежду, что такой диалог продолжится и подобные встречи с представителями Ассоциации КМНС Якутии будут постоянными и плодотворными.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика