В Якутске встретили солнце

В этом году обряд встречи солнца прошел в память Акулины Трайзе

В конце января-начале февраля в Арктике после долгой полярной ночи над горизонтом появляются первые лучи солнца. Накануне появления солнца над горизонтом оленеводы обязательно совершали перекочевку и устанавливали стойбище на новом месте.

21 февраля в «Ледовом парке» г. Якутска состоялся в 11-й раз Традиционный календарный праздник арктических народов Якутии «Встреча солнца».

Издревле народы Севера считали, что год складывается из двух периодов: темной и светлой поры. Темная пора – это когда земля покрывается снегом, реки становятся реки, а Светлая пора – это когда солнце полностью выходит из-за горизонта после долгой ночи, и на Севере оживает природа, радость и новые надежды на лучшую жизнь наполняют людей.

Инициатором проведения в Якутске арктического праздника «Встречи Солнца» была Акулина Петровна Трайзе, уроженка Аллаиховского района. К сожалению, в ноябре прошлого года Акулины Петровны не стало.  В этом году праздник посвятили ее памяти.

Благодаря энтузиазму Акулины Петровны Трайзе, бескорыстной отдачи своих знаний были возрождены в Якутске праздники арктических народов «Встреча солнца», «Цветение тундры». Ее усилиями состоялось восстановление круговых танцев в Доме дружбы народов «Хоровод надежды», переросший затем в фестиваль «Сээдьэ». Она создала в Оленегорске, Якутске, Уянди - клуб носителей эвенской культуры «Хярму хээдьэн», восстановила по материнским рассказам эвенскую свадьбу и еще многое могла бы сделать. Но дело Акулины Петровны живет, ее последователи продолжают работу по возрождению и сохранению уникальной культуры народов Севера. И традиционный праздник «Встреча солнца», который проходит уже в 11-й раз, тому подтверждение.

 

Действо началось с театрализованного представления по легенде о вороне и солнце «Сотворение мира».  Обряд кормления огня провел старейшина эвенского народа, уроженец Аллаиховского района Михаил Едукин. Гостей угостили строганиной и олениной.

Праздник украсил концерт творческих коллективов и исполнителей песен на языках народов Севера. Желающие могли испытать себя в национальных играх народов Севера. Все действо завершилось хороводным танцем Сээдьэ.

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика