Программа Роснефти по изучению шельфа одобрена населением в Анабарском улусе

anabarС учетом замечаний и предложений в Анабарском улусе Республики Саха (Якутия) одобрена программа инженерно-геологических исследований, в том числе на Усть-Оленекском лицензионном участке, с оценкой воздействия на окружающую среду.

Общественные слушания прошли 27 февраля с участием представителей ОАО «НК «Роснефть» и касались геолого-разведочных работ в 30 километрах от береговой линии, сообщает ЯСИА.

На встрече с населением района было заявлено о продолжении работ на шельфе в текущем году с минимальным вредным воздействием на окружающую среду. «Рассчитанный ущерб будет ориентировочно приближен к тому, что наносит обычное судно, проходящее по Севморпути», - отметил представитель компании.

Тем не менее, участники слушаний внесли ряд предложений по соблюдению республиканского и федерального законодательства, направленного на защиту коренных малочисленных народов севера.

По словам главы улуса Ивана Семенова, население больше заботят не исследования, а будущая добыча нефти, которая привлечет большое количество работников из материка.

«Нас волнует, не окажется ли создаваемая инфраструктура обособленной от коренных жителей, как это произошло с приходом АЛРОСы. Они 20 лет разрабатывали месторождения и за это время наши поселки как были, так и остались неблагоустроенными», - добавил он.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика