Фильм об алданцах-эвенках в годы войны сняли в Беллетском наслеге

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Беллетском наслеге Алданского района сняли фильм "Алданцы-эвенки в годы войны. 1941-1945".  Руководителем проекта и автором сценария является Татьяна Семеновна Баишева, руководитель народного коллектива "Эннэкэн".

История создания фильма началась 10 лет назад, когда Татьяна Семеновна Баишева, учитель русского языка и литературы школы села Хатыстыр решила подготовить детей на районный фестиваль театральных коллективов «Золотая сказка», посвященный 65-летию Победы. Разработала сценарий литературно-музыкальной композиции и привлекла учащихся 8 класса, у которых была классным руководителем.

С 2018 года Татьяна Семеновна по совместительству работает в Культурно-досуговом центре Хатыстыра, является одним из руководителей народного коллектива «Эннэкэн». Недавно коллектив отметил 35-летний юбилей.

В 2020 году, воодушевившись громкими успехами якутских кинематографистов, а также в соответствии с требованиями времени, задумала снять фильм. Роли исполнили сельские жители, нынешние и бывшие ученики Татьяны Семеновны – школьники, студенты, участники «Эннэкэна». Режиссером и оператором съемок является основной руководитель коллектива Фаина Валерьевна Архипова. Костюмер – Надежда Алексеевна Иванова, еще один сотрудник Центра. Ирина Егоровна Спиридонова отвечала за монтаж фильма.

Материал основывается на «Книге памяти» Алданского района и семейных реликвиях внучатой племянницы одного из героев фильма Гермогенова Николая Петровича – Марии Афанасьевны Васильевой, названной в честь бабушки, которой адресовано письмо и похоронное извещение.

Татьяна Семеновна Баишева:

- Немного, наверное, сельских домов Культуры, которые снимают свои фильмы. И вот тут, я думаю, это один из плюсов этой несчастной пандемии, потому что, если б не она, не было бы фильма, ну просто некогда было этим заниматься, да и мысль такая бы просто бы не пришла. А тут всё сложилось. Артисты - ученики 5-11 классов школы №20,  студенты, находящиеся на дистанционном обучении, участники народного коллектива «Эннэкэн». Особая благодарность Татьяне Ивановой, ветврачу, которая так замечательно сыграла сестру погибшего на войне Гермогенова Н.П. У тех, кто смотрел фильм, да и у меня самой каждый раз наворачиваются слезы, как искренно читают дети стихи, как правдоподобно погибают в бою, как гордятся они подвигом своих дедов, земляков. И это, конечно, подкупает. Ещё раз убеждаюсь в том, что талантливее хатыстырских детей нет никого.

Я уже почти 30 лет работаю в школе учителем русского языка и литературы. И когда-то в самом начале своего трудового пути я думала: «Ой, в этом году заканчивает школу Стас Степанов…, Петя Петров, Катя Степанова…. Ну кто их заменит?» Выпускники уходили, приходили новые… И где бы мы ни выступали, ни один зритель не вышел из зала равнодушным. От всех работников СДК низкий поклон Спиридоновой И.Е, соцпедагогу спортивной школы г. Нерюнгри, за монтаж фильма. Ирина Егоровна – наша односельчанка, «народная артистка с. Хатыстыр»,  прониклась нашей идеей и не просто сделала монтаж, она внесла свою частичку души в этот проект. И поэтому он получился таким искренним. Наш проект вызвал горячий отклик у зрителей, его посмотрели не только жители села, республики, но и эвенки России. Многие писали, благодарили. Кто заинтересовался нашим проектом, просто наберите в ютуб  «Алданцы-эвенки в годы войны».

 

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика