Михаил Кириллин: Поддержка и открытый диалог с коренными народами Севера – в числе приоритетов наших компаний

Первый заместитель министра промышленности и геологии Якутии Михаил Кириллин призывает промпредприятия, реализующие масштабные проекты на территории региона, активно развивать открытый и конструктивный диалог с коренными народами Севера. Это позволит не только развивать партнерские отношения с коренным населением, но и продемонстрирует заинтересованность двух сторон в сохранении национальной культуры, сообщает пресс-служба Минпромгеологии Якутии.

«Очевидно, что предприятия, реализующие целый ряд промышленных и инфраструктурных проектов, должны ставить в приоритет интересы и права коренных народов.  При этом данную задачу нельзя рассматривать в отрыве от вопросов бережного отношения к экологии. Наша цель – повышение качества жизни коренных народов, сохранение их самобытной культуры, традиций и экосистемы, освоение ресурсов и развитие промышленной базы. Подчеркну, что компании открыты для конструктивного сотрудничества и создают все условия для его эффективного развития», - подчеркнул Михаил Кириллин.

Кроме того, на сегодняшний день пристального внимания также заслуживает вопрос освоения территорий в Арктической зоне. Как известно, Арктика обладает богатыми природными ресурсами и колоссальными экономическими возможностями. Поэтому промышленные компании в полной мере должны осознать особую ответственность за эту территорию.

Так, в прошлом году премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому ресурсодобывающие компании должны возмещать убытки, причиненные коренным народам России, на основании особого соглашения. Проект соглашения должен пройти общественное обсуждение. Совет представителей малочисленных народов в течение пяти дней после его заключения обязан проинформировать об этом региональное правительство.

Ознакомиться с постановлением можно здесь. 

Напомним, что в России вступил в силу стандарт ответственности резидентов Арктической зоны перед коренными народами. При освоении территорий, промпредприятия должны соблюдать принципы, которые им рекомендованы. По словам экспертов, одним из ключевых принципов является участие в вопросах, затрагивающих права и интересы коренных народов при освоении природных ресурсов в местах их проживания.

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Минпромгеологии Якутии напоминает компаниям о возмещении убытков коренным народам

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика