Спасатель стал писателем

Хорошей новостью делится администрация Беллетского наслега Алданского района.

"Наш земляк Валерий Андросов Валерьевич, спасатель ГУ "Служба Спасения РС(Я)", несколько лет назад принявший активное участие в поисках Карины Чекитовой, маленькой девочки из Олекминского района, в 2020 году победитель в номинации "Спасатель года" в конкурсе  "Якутянин года", 5-ти кратный чемпион Республики по армрестлингу, на днях принял участие в Республиканском конкурсе молодых писателей им. Н.Д.Неустроева с рассказами "Биир буулдьа" (Одна пуля), "Байанайдыын керсуьуу" (Встреча с Байанайом), "Моонньо5он" (Шилохвост). Он стал победителем в жанре "проза" и его приняли в члены Союза молодых писателей Якутии".

В своих рассказах Валерий знакомит читателей с жизнью и бытом простых оленеводов, охотников. К сведению, его дед, Гермогенов Дмитрий Павлович, из учурских эвенков из рода Бута, участник ВОВ, кавалер Ордена Ленина, исполнитель нимҥаканов.

Добавим также, в Якутии появилось первое литературное объединение коренных народов Севера. Союз писателей Якутии совместно с Национальной библиотекой республики и Ассоциацией КМНС Якутии решили создать республиканское литературное объединение коренных малочисленных народов Севера. Как сообщает  газета "Илкэн" со ссылкой на пресс-службу Союза писателей Якутии, первоочередной задачей будущего литобъединения станет консолидация всех литературных сил коренных народов Севера Якутии. В планах — проведение онлайн семинаров и конкурсов начинающих литераторов, обсуждения произведений и продвижение представителей Севера в российских литературных проектах.

 

 

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Итоги Всероссийского конкурса начинающих писателей коренных малочисленных народов Севера

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика