Александр Власов: «При промышленном освоении региона мы должны учитывать интересы коренных малочисленных народов»

ledok2Сегодня под руководством заместителя председателя правительства республики Александра Власова состоялось расширенное заседание Экспертной комиссии этнологической экспертизы, участие в котором принял президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков.

Понятие «этнологическая экспертиза» появилось в российском законодательстве в 1999 году. По сути, это исследование влияния изменений исконной среды обитания малочисленных народов. По итогам этнологической экспертизы определяется также размер справедливой компенсации убытков коренным народам от сокращения объемов продукции оленеводства, охотпромысла и рыболовства.

На рассмотрение комиссии было вынесено два проекта: «Комплексные геолого-географические работы в области сочленения Лено-Тунгусской НГП и Лаптевской ПНГО» и оценка влияния на этнологическую среду строительства двух одноцепных ЛЭП на территориях Алданского и Олекминского районов. Участники заседания высказали ряд замечаний и предложений к проектам, с учетом которых члены экспертной комиссии приняли решение вынести положительные заключения.

«Производство, промышленность должны развиваться, но в этом процессе мы обязаны учитывать интересы коренных малочисленных народов. К проведению этнологической экспертизы стоит подходить серьезно, рассматривая и анализируя как можно большее количество факторов, влияющих на территории, окружающую среду проживания малых народов», - сказал Александр Власов.

Было также отмечено, что одобренные комиссией проекты будут направлены в правительство республики, которое примет окончательное решение об их утверждении.

Источник: ЯСИА

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика