Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения истинного певца Севера Василия Спиридоновича Кейметинова-Барагачана

Кейметинов Василий Спиридонович-Баргачан родился 12 января 1941 года в Ламунхинском наслеге Эвено-Бытантайского улуса, в семье оленевода-кочевника. После окончания средней школы служил на Тихоокеанском флоте. В 1968 году окончил Ленинградский педагогический институт им. Герцена. Работал учителем русского и эвенского языков в Кобяйском и Томпонском улусах, младшим научным сотрудником в Институте национальных школ.

Автор нескольких поэтических сборников. Первый сборник стихов «След оленя» вышел в 1982 году. В разные годы стихотворения Баргачана были опубликованы на страницах таких известных литературных журналов, как «Полярная звезда», «Дальний Восток», «Литературная Россия», «Молодая гвардия», «Звезда», а также в коллективных сборниках «Сказание о счастье», «Сполохи». Его стихи и проза печатались на эвенском, русском и якутском языках.

Василий Спиридонович являлся членом Союза писателей России c 1992 года, одним из активных членов якутского писательского сообщества. Баргачан занимался не только творчеством, но и прилагал много усилий по сохранению родного языка, изучению его в школах. Он создал в селе Тополиное известный на всю Якутию детский фольклорно-этнографический ансамбль «Солинга» («Заря»). Начиная с 1986 года поэт в течение пяти лет ежемесячно выпускал на эвенском языке приложение к томпонской районной газете «Красное знамя». Его стихи привлекают читателя образностью, глубоким знанием жизни.

В.С.Кейметинов-Баргачан был отмечен государственными наградами – являлся заслуженным работником культуры Республики Саха (Якутия), Почетным Гражданином Томпонского улуса. Пользовался уважением и авторитетом не только у коллег-писателей, но и всего эвенского народа.

К сожалению, Василий Спиридонович не дожил до своего юбилея, 25 августа 2020 года его не стало.

В августе 2020 года  в издательстве «Бичик» вышла его книга под названием «Эдек», в которую он включил свод поэм.  В январе этого года он должен был отметить 80-летний юбилей. Василий Спиридонович готовился к нему, волновался…

Василия Спиридоновича Кейметинова-Брагачана отличали искренняя любовь к жизни, к своей родной земле,  многогранный талант педагога и литератора. Его сородичи, коллеги-педагоги и коллеги по перу ценили его добрый характер и широту души.

19-20 февраля 2021 состоится Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция с международным участием «Василий Баргачан – душа эвенской поэзии», посвященная 80-летию Василия Спиридоновича Кейметинова-Баргачана.

Литературное наследие В. С. Кейметинова (Баргачана)>>>

 

Источник: Илкэн

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика