Кандидатуры на должность уполномоченного по правам КМНС рассмотрели в Якутии

Кандидатуры на должность уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера рассмотрели для дачи рекомендации главе республики сегодня, 23 декабря, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

«В своих выступлениях кандидаты Константин Роббек, Ольга Тимофеева-Терешкина, Альбина Трифонова, Любовь Христофорова поделились со своим видением работы на этой должности и ответили на вопросы участников заседания», — говорится в сообщении.

В результате голосования большинство членов Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера Якутии в количестве 71,4% поддержали Константина Роббека. Совет внесет его кандидатуру на рассмотрение главы Якутии. Затем выбранный кандидат будет представлен в Госсобрании (Ил Тумэн) и после одобрения утвержден указом главы Айсена Николаева на должность Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Якутии.

Отметим, Лена Иванова сложила с себя полномочия  Уполномоченного по правам КМНС РС(Я), которая с 2019 года занимала эту должность, т.к. 22 ноября выиграла досрочные выборы на главу Оленекского эвенкийского национального района.

У представителей коренной общественности не первый год возникает вопрос об изменении процедуры голосования за кандидатуру Уполномоченного. В данное время из 31 члена Совета только 10 представляют северные народы, остальные являются членами правительства и парламента. Таким образом, решающий голос остается за чиновниками.

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

Ссылка по теме:

Лена Иванова избрана главой Оленекского района

Объявление о начале процедуры выдвижения кандидатур на должность Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика