Зачем нужно было ликвидировать ансамбль «Сээдьэ», чтобы сейчас заниматься его воссозданием?

Ансамбль «Сээдьэ» должен быть воссоздан. К такому выводу пришли участники рабочего заседания по вопросу дальнейшей деятельности уникального коллектива народов Севера, организованного сегодня, 7 декабря, Постоянным комитетом ИЛ Тумэн по вопросам КМНС и делам Арктики.

Министерство культуры Якутии, ликвидировав Государственный эстрадно-фольклорный ансамбль народов Севера Якутии «Сээдьэ», подставило себя и правительство республики. Приказ о ликвидации этого уникального ансамбля за подписью тогда еще председателя правительства РС(Я) Солодова вышел 2 июля 2019 года. Как оказалось это решение был принято с подачи Минкульта «в целях оптимизации структуры госучреждений». На мой взгляд, абсолютно политически неверное решение, тогда как на всех уровнях, в том числе на международном и в ООН, республика трубит, что в отношении национальной политики к коренным малочисленным народам Севера «впереди планеты всей». При этом замечу, в Якутии только два творческих коллектива коренных народов Севера имели статус «государственный» - это ансамбль «Сээдьэ» и Театр народов Севера «Гулун». В итоге один из них ликвидирован. Все попытки нашей общественности с увещеваниями, что нельзя уничтожать такой коллектив с многолетней историей, уникальным репертуаром, чиновниками Минкульта были проигнорированы. Ассоциация юкагиров одна из первых встала на защиту «Сээдьэ». В марте прошлого года в с. Андрюшкино проходил очередной съезд юкагирского народа и когда делегаты узнали, что ансамблю грозит закрытие, в итоговой резолюции обратились в Министерство культуры Якутии, чтобы коллектив сохранили. С письменным  обращением от имени делегатов съезда на приеме у министра Куприянова был вновь избранный тогда председатель Ассоциации юкагиров Валерий Сентяков.  Деятели культуры и общественности публично выступали в поддержку руководителя ансамбля Эдуарда Клепечина, когда узнали, что на него заведено уголовное дело. Напомню, по версии следствия, руководитель ансамбля в течение 2017 и 2018 гг. составлял ложные отчеты. Об этом было сообщено весной и уже летом 2019 года ансамбль был быстренько ликвидирован.

На тот момент, когда на Эдуарда Клепечина было заведено уголовное дело, тот уже был глубоко болен и не мог ничего ответить в свою защиту. По моему мнению, чиновники Минкульта воспользовались его недееспособностью. Если бы Эдурард Клепечин был здоров, он бы обязательно провел какую-нибудь акцию, чтобы привлечь внимание к проблеме, как когда-то в 90-х годах на площади Ленина перед Домом правительства он поставил палатку и в меховой национальной одежде сидел там и добивался финансовой поддержки коллектива. И добился ведь! Допустим, если руководитель какого-то государственного учреждения в чем-то провинился, его отстраняют на время расследования или увольняют с должности, но не ликвидируют сразу же учреждение? Почему же в случае с Э.Клепечиным, если были вопросы к его работе как руководителю, нужно было сразу ликвидировать ансамбль?  А сейчас уже нет в живых бессменного Эдуарда Прокопьевича Клепечина и нет  «Сээдьэ», созданного им в селе Андрюшкино в 70-е годы из числа самодеятельных артистов: эвенов, юкагиров и чукчей, работающих оленеводами, охотниками и рыбаками и который своим творчеством поднял на новую высоту культуру коренных малочисленных народов Севера. Артисты коллектива до последнего надеялись, что их не распустят.

Конечно, общественность коренных народов Якутии не могла пустить на самотек ситуацию с «Сээдьэ» и обратилась к депутатам Ил Тумэн, а те в свою очередь к главе республики Айсену Николаеву с просьбой возродить ансамбль. Непонятно, куда ушли те 23 штатные единицы, которые числились за государственным коллективом. Сейчас Министерству культуры придется расхлебывать свою ошибку. По требованию главы Якутии ищут варианты, чтобы выйти из положения. Со стороны ведомства звучат такие предложения, как например, воссоздать ансамбль «Сээдьэ» при Театре народов Севера, при том за счет штата самого театра и без финансового подкрепления. Как это себе представляют чиновники Минкульта, при чем тут Театр и эстрадно-фольклорный ансамбль? Почему, если это народы Севера, надо все мешать в кучу?!  Это, как например, Саха театру предложили бы, помимо спектаклей исполнять репертуар вокального ансамбля «Туймада». Еще звучало предложение создать некоммерческую организацию.  Тоже что к чему, где НКО и где эстрада?

На сегодняшнем заседании принято решение создать рабочую группу по обсуждению дальнейшей деятельности ансамбля «Сээдьэ» и направить письма на имя главы Якутии, а также в адрес заместителя председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольги Балабкиной с предложением организовать на уровне руководства республики заседание с привлечением всех профильных ведомств для решения вопроса.

Вот спрашивается, зачем надо было ликвидировать Государственный эстрадно-фольклорный ансамбль народов Севера Якутии «Сээдьэ», чтобы сейчас заниматься его воссозданием, проводить эти многочисленные совещания, переговоры, выделять на это время?!

Ну, как говорится: ломать не строить…

 

 

Справка

Государственный эстрадно-фольклорный ансамбль народов Севера РС(Я) «Сээдьэ» был единственный в своем роде, музыкантами и солистами которого в разное время было немало представителей коренных народов Якутии. В репертуаре талантливого коллектива практически все жанры: этническая музыка, джаз, классика, поп-музыка.

Первое выступление артистов ансамбля “Сээдьэ” состоялось в далёком 1972 году в их родном селе Андрюшкино Нижнеколымского района Якутии. С тех пор незаурядное творчество коллектива заслужило популярность не только на родине, но и вышло за пределы республики: гастрольные маршруты ансамбля протянулись по многим регионам страны, а солисты “Сээдьэ” выступали в Финляндии, Норвегии, Швейцарии, Болгарии, Голландии и США. Успех артистов был отмечен множеством наград и званий лауреатов премии Якутского комсомола, международных, всесоюзных, всероссийских и республиканских фестивалей, конкурсов и смотров.

 

Ирина Курилова

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Ансамбль народов Севера «Сээдьэ» должен быть воссоздан

Коренные народы Севера Якутии против ликвидации государственного ансамбля «Сээдьэ»

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика