Состоялся правовой семинар для дальневосточников

Обучающие мероприятия посвящены вопросам реализации федерального законодательства в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, пройдут во всех федеральных округах, в которых работает Ассоциация КМНСС и ДВ РФ.
В работе семинара на Дальнем Востоке приняли участие более 300 человек - это участники региональных общественных движений коренных малочисленных народов, представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной властей.
Стартовала работа двухдневного семинара с выступления Президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, сенатора Российской Федерации Григория Ледкова. С приветственным словом к участникам мероприятия также обратились председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Валерий Газзаев и статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова.
В заявленной программной части семинара Григорий Ледков рассказал об истории вопроса создания реестра лиц, относящихся к коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
Статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова выступила с докладом о реализации Федерального закона от 06.02.2020 №11-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам», и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».
Директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа Инна Сотруева рассказала о подготовительной работе в регионе по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, и функциональных возможностях ГИС «Единой информационной системы Ямал» в Ямало-Ненецком автономном округе. Именно опыт Ямало-Ненецкого автономного округа, признанный одним из наиболее эффективных в стране, примут за основу учета коренных малочисленных народов Севера.
Участники семинара воспользовались возможностью задать вопросы и поделиться своими предложениями по совершенствованию работы с представителями коренных малочисленных народов в России. В частности, высказали мнение о том, что необходима организация бесплатного предоставления государственных услуг для коренных малочисленных народов.
В городе Якутске для организованного выхода в эфир участников семинара созданы две площадки: в актовом зале Дома Правительства №2 и в галерее национальных культур Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. Модераторами семинара из Якутии выступили Христофорова Любовь Викторовна, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) и Шадрин Вячеслав Иванович, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).
В повестке второго дня семинара обсуждали вопросы возмещения убытков, причиненных коренным малочисленным народам, в результате пользования исконной средой обитания, вопросы традиционного рыболовства и др. По итогам двухдневной работы будут подготовлены и сформированы предложения для органов государственной власти.
Источник: Минарктики РС(Я)
Ссылки по теме:
Актуальные вопросы о порядке возмещения убытков коренным народам и о традиционном рыболовстве обсудили на правовом семинаре
К вопросу о порядке учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера

Как войти в Список коренных малочисленных народов Севера?

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика