Уполномоченный по правам КМНС Якутии добилась выделения квартиры для сироты

Уйгулаана родилась и росла в семье оленеводов, но в 12 лет осталась круглой сиротой. После 9 класса Жилиндинской средней школы (Оленекский эвенкийский национальный район) поступила в Якутский колледж технологий и дизайна традиционных промыслов народов Якутии. Жила в общежитии колледжа, но после рождения дочери ей отказали в предоставлении места в общежитии. Она арендовала жилье. В сентябре этого года Уйгулаане исполнилось 23 года и выплаты по потере кормильцев прекратились.  Средств на приобретение необходимых продуктов питания и предметов первой необходимости и аренду жилья не было. Она обратилась к Уполномоченному по правам КМНС РС(Я) Лене Ивановой с просьбой о содействии в решении жилищного вопроса.

В 2014 году Уйгулаана была включена в единый республиканский реестр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. После оформления прописки в г. Якутске в 2019 году она предоставила заявление в отдел опеки и попечительства Окружной администрации города Якутска, где ей сообщили, что жилье сможет получить только через 2 года.

В аппарате Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) рассказали, что Леной Ивановой были направлены письма с просьбой ускорить обеспечение жилым помещением Уйгулану Карпову, оказавшуюся в сложной жизненной ситуации, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а также законом Республики Саха (Якутия) от 15.12.2012 З N 1202-IV «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в следующие адреса: мэру ГО «г. Якутск» С.В. Авксентьевой, заместителю мэра ГО «г. Якутск» Н.Р. Степановой, начальнику отдела опеки и попечительства Окружной администрации города Якутска О.А. Максимовой, директору Якутского колледжа технологий и дизайна традиционных промыслов народов Якутии Е.Г. Яковлевой.

Были получены ответы на письма из вышеуказанных адресов о невозможности рассмотреть вопрос о внеочередном предоставлении жилого помещения из специализированного жилищного фонда, как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с отсутствием жилых помещений в специализированном жилищном фонде на территории городского округа «город Якутск».

По ходатайству Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) в адрес исполнительного директора МДФ «Дети Саха-Азия» О.М. Андросовой Уйгулаане и ее дочери предоставили временное проживание в Центре поддержки семьи до конца ноября этого года.

Благодаря человеческим качествам и чуткому отношению детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей руководства и сотрудников отдела опеки и попечительства Окружной администрации города Якутска, Уполномоченному по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) Лене Ивановой удалось добиться предоставления квартиры в новом доме для Уйгуланы Карповой.

Уйгулана Карпова: «Я не знаю, как красиво выразить свою признательность, но от всего сердца благодарна всем, кто мне помогал. Прежде всего Лене Степановне Ивановой, благодаря ее настойчивости, мы с дочерью, наконец, обретем свой дом. Также я хочу сказать огромное спасибо специалисту аппарата Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера Ульяне Ильиничне Апросимовой, моей землячке Айталине Ивановне Христофоровой, сотрудникам Центра поддержки семьи за доброту и понимание».

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Оленеводу из с.Юкагир вернули бивни мамонта, конфискованные пограничниками

Прекращено уголовное преследование старейшины юкагирского народа

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика