Сегодня 100 лет со дня рождения классика литературы народов Севера Платона Ламутского

Сегодня, 13 ноября, общественность коренных малочисленных народов Севера Якутии отмечает 100-летие Платона Ламутского, эвенского писателя, классика литературы народов Севера.

Степанов Платон Афанасьевич-Платон Ламутский (13.11.1920 – 25.12.1986) – эвенский поэт и прозаик, член СП СССР (1962), заслуженный работник культуры ЯАССР (1970).

Родился в Ламынхинском наслеге Верхоянского округа (ныне Кобяйского улуса). В 1937 г. окончил Якутское педагогическое училище и учительствовал в северных районах республики.

Начал печататься с 1939 г. Его произведения включались в учебники для эвенской начальной школы, в переводе на русский и якутский языки публиковались на страницах периодической печати Якутии и соседних областей, в центральных изданиях. Основная тема творчества Ламутского это неповторимо прекрасный, суровый север Якутии, его замечательные, мужественные люди. Знаток родного языка и фольклора, поэт искусно владел художественными средствами выражения. Произведения его всегда доходчивы, многокрасочны и колоритны. Педагог и писатель он своими произведениями учил детей ценить дружбу народов, высокие человеческие качества как доброту и трудолюбие. Стихи поэта переложены на музыку и широко поются на эвенском языке.

Он создал первый эвенский роман «Сир иччитэ» («Дух земли») (1987). В нем на примере жизни оленеводов-охотников – семьи Маркани отражены быт и жизнь эвенов, их обычаи и обряды, отличительные национальные черты характера.

П.А. Степанов-Ламутский принял добрые традиции основоположника эвенской литературы Н. Тарабукина и стал живым примером для продолжателей его дела и творческих замыслов талантливых писателей А. Кривошапкина и других.

Был награжден медалями и Почетными грамотами.

 

 

 

Литературный музей имени П.А. Ойунского приглашает принять участие в онлайн-мероприятии “Сырдыкка айан”, посвященном 100-летию со дня рождения эвенского поэта, прозаика Платона Ламутского. На встрече поделятся своими воспоминаниями дети, земляки, литературоведы, почитатели писателя.

 

 

 

Мероприятие состоится на платформе: https://app.proficonf.com/ru/j/4PoHHnOEgEM/

 

Дата и время: 13 ноября 2020 г., с 11.00

Инструкция по подключению:

1. Перейдя по ссылке нажмите кнопку клика «ПЕРЕЙТИ В КОМНАТУ»
2. Напишите свое имя и нажмите кнопку «ВОЙТИ В КОНФЕРЕНЦИЮ».

 

 

Жители села Себян Кюель (Кобяйский район) поздравляют общественность Якутии со знаменательной датой на родном языке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика