«Полиметалл» поддерживает сохранение и возрождение культурного наследия КМНС

В конкурсе народных социальных проектов компании «Полиметалл» в Верхоянском районе Якутии в номинации «В ритме Севера» победил проект Табалахской средней школы, направленный на сохранение и возрождение культурного наследия коренных малочисленных народов Севера.

Целью проекта является приобщение детей и молодежи к уникальной культуре эвенов, населяющих поселок Улахан-Кюель, к его традициям и обычаям, нравственно-эстетическим ценностям, стимулирование интереса к изучению родного языка, особенностей жизни северных народов.

«Север – удивительный край, где живут удивительные народы. Народы Севера имеют свои понятия и представления о тайнах мироздания, о жизни и смерти, о добре и зле, о сущности и предназначении человека, о растительном и животном мире. В суровой борьбе за существование, продолжение своего рода и племени они выработали своеобразные законы жизни в гармонии с природой, морально-этические нормы поведения среди людей, разнообразные обычаи и праздники, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение», - рассказывает руководитель проекта, директор Табалахской школы Александра Эверстова.

По ее словам, самое главное – северяне смогли выжить в суровых условиях, сохранив неповторимый уклад жизни и культуру. «К сожалению, в современном мире велика опасность утраты традиций, молодые люди не понимают смысла тех или иных национальных праздников, для них это просто повод вкусно поесть, получить подарки, а сам процесс с определенными ритуалами становится неважным. Многие из обычаев и традиций утеряны и забыты, мы не привыкли их соблюдать и, в свою очередь, не приучаем своих детей», - подчеркивает Александра Христофоровна.

Она и ее коллеги уверены, что воспитание у детей любви к своему Отечеству, гордости за свой народ, свою страну должно сочетаться с формированием уважительного отношения к культуре других народов, к каждому человеку в отдельности. «Лишь человек, глубоко уважающий и понимающий самобытность своего народа, сможет понять и принять специфику культурных ценностей других этнических сообществ. Мы выдвинули гипотезу: приобщение детей к национальной культуре народов Севера способствует воспитанию патриота, знающего и любящего свой родной край, уважающего коренные народы, их культуру и традиции, осознанию ребенком себя как наследника богатой истории и культуры эвенов, желающего внести свой вклад в развитие своего края, своего народа», - говорит Александра Эверстова.

Проект запустит публичную дискуссию о необходимости укрепления богатства культурного наследия эвенов с помощью инструментов массовой культуры и массовых коммуникаций. В рамках проекта предусмотрены: проведение публичных мероприятий, творческое переосмысление и обработка мифологического материала КМНС, создание визуальных и аудиоматериалов на основе концепций нового взгляда на культуру и фольклор коренных малочисленных народов Севера.

Так, будут организованы экскурсии в музей и библиотеку, где детей ознакомят с традициями и обычаями коренных народов Севера, с устным народным творчеством: сказками, загадками, пословицами и поговорками, а также с эвенскими национальными играми, с приемами выполнения объемной аппликации из меха и других материалов и т.п.

«Все эти мероприятия проводятся с целью закрепить знания детей о родном крае, пробудить у у них интерес к народным играм и любовь к национальной культуре, способствовать формированию уважительного, бережного отношения к обычаям и традициям коренных народов Севера, ознакомить их с народными ремеслами, развивать воображение, фантазию, мелкую моторику пальцев рук», - говорит Александра Христофоровна.

В рамках реализации проекта школьники примут участие в акции: «Сделай подарок селу», состоятся выставка «Мое село – моя Родина», встреча с представителями КМНС. По результатам планируется издание стенгазеты, альбомов «Быт и культура коренных народов Севера», «Сказки», организовать выставку творческих работ «Мой край – Улахан-Кюель».

На выделенные горнодобывающей компанией средства мы планируем закупить оборудование для музея: интерактивный комплекс, 3D принтер, цифровой фотоаппарат, а также инвентарь для национальных видов спорта – нарты, аркан и т.д.

В дальнейшем для более полной реализации проекта нам необходимо приобрести учебные материалы на эвенском языке, самобытные национальные костюмы для проведения обрядов, таинств, национальных танцев, спортивного инвентаря, книг со сказками и легендами народов Севера.

«Сейчас все большее значение приобретают взаимодействие и взаимопонимание различных культур, в том числе, постиндустриальных и традиционных. Коренные малочисленные народы создали уникальную культуру, ориентированную на конструктивные взаимоотношения человека с окружающим миром, в первую очередь, с природой», - считает Александра Эверстова.

Источник: Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика