В Якутии реализовывают программу по сохранению языков

На реализацию госпрограммы дополнительно выделено 56 млн рублей.

На финансирование госпрограммы «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы» в 2021 году выделят 56 млн рублей.  Такое поручение дал и.о заместителя председателя правительства Якутии Андрей Тарасенко в ходе заседания круглого стола «Состояние и проблемы реализации госпрограммы», сообщает официальный информационный портал Республики Саха (Якутия). Данная программа была принята по инициативе главы Якутии Айсена Николаева в 2019 году.

Для реализации программы было предложено создавать мультфильмы и географические названия на государственных и официальных языках республики. А также, планируется издавать учебники на государственных языках. Участники круглого стола отметили, что огромную роль в сохранении языков играет образовательный процесс.

«Образование человек должен получать по своему выбору на любом языке – на русском, на языке саха или на официальных языках КМНС. К сожалению, по моим данным, только 56% школ готовы создавать такие условия. В следующем году мы планируем издать 500 учебников», - заместитель министра образования и науки Якутии Владимир Тихонов

Уточняется, что в республике большую роль играют СМИ. Например, НВК «Саха», издательство «Бичик», печатные СМИ на языках разных народов, радио, детские издания «Кэскил» и другие. Однако, для привлечения к изучению родных языков планируется вводить передачи в интернет пространство.

В настоящее время для сохранения якутского языка в Якутии уже издали Большой толковый словарь, а с 2005 идет работа по созданию Золотого фонда якутской литературы. Был запланирован выпуск 126 томов, сегодня издано 67.

Планируется наладить кадровое обеспечение в обучении населения языкам, а также внедрение языков в потребительский рынок.

 «Любой язык имеет перспективу дальнейшего существования только тогда, когда этим языком активно пользуются. И по программе предполагается расширение использования государственных и официальных языков на потребительном рынке – это оформление вывесок, рекламных щитов, обеспечение обслуживания населения этих языках и другие», - руководитель управления по вопросам развития языков администрации главы и правительства Якутии Римма Жиркова

В свою очередь член Союза писателей России Варвара Белолюбская отметила, что в школах Якутии изучают юкагирский язык только 104 человека, чукотский язык – 66, эвенский – 664, эвенкийский – 1123, долганский – 132. Кроме того, как предмет родные языки народов севера изучаются в 21 кочевых школах республики.

Языком своей национальности  владеют  95 % саха,  49,9 % чукчей, 24,9 % эвенов, 26,9 % юкагиров, 6,4 %  эвенков, 5,5 % долган.

Источник

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика