Лена Иванова: Ситуация по коронавирусу в местах традиционного проживания КМНС находится под контролем

Коронавирусная инфекция охватила все районы Якутии, в том числе арктические. Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера Якутии Лена Иванова сообщила ЯСИА, что ситуация по коронавирусу в северных районах находится под контролем правительства республики.

“Конечно, для нас важен каждый человек. Когда мы говорим о коренных малочисленных народах Севера, речь идет о народосбережении, о том, чтобы у малочисленных народов было будущее. Поэтому, естественно, Айсеном Николаевым, и правительством республики придается большое значение тому, как соблюдаются меры по борьбе с коронавирусом в местах традиционного проживания коренных народов”, — подчеркнула Лена Иванова.

Омбудсмен рассказала, что летом были зафиксированы случаи проведения семейных праздников, народных гуляний в небольших северных поселках. Однако сейчас проведение любых мероприятий строго пресекается.

“Общественные помощники и представители уполномоченного на местах мониторят количество заболевших. Органы местного самоуправления, под руководством оперативных штабов районов, требуют от населения соблюдения ограничительных мер, проводят разъяснительные беседы, чтобы жители ограничивали общение с родственниками и друзьями. В некоторых районах школы переходят на дистанционное обучение, бюджетная сфера — на удаленную работу”, — отметила Лена Иванова.

По словам уполномоченного по правам КМНС, правительство Якутии принимает все меры для недопущения коронавируса до труднодоступных, отдаленных мест компактного проживания коренных народов и стойбищ оленеводов.

“Население понимает, что ситуация серьезная. Все национальные праздники в этом году, конечно, были отменены, проведены дистанционно или перенесены. Также мы не отмечаем 30-летие Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, 80-летие нашего лидера и общественного деятеля Андрея Кривошапкина. Мы общаемся и с другими регионами, где проживают коренные народы, там тоже эпидобстановка непростая, но мы не теряем надежды, что в скором времени ситуация изменится в лучшую сторону и мы сможем встретиться, как раньше”, — заявила уполномоченный по правам КМНС Якутии.

Источник: ULUSMEDIA

 

Читайте также:

В Оленьке установили мемориальную доску памяти Александра Степановича Иванова

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика