Занятия по изучению языков КМНС проводят в Национальной библиотеке Якутии

Национальная библиотека республики возобновляет работу «Языкового лектория», где преподаются языки коренных малочисленных народов Севера, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на региональный Минкульт.

«Языковой лекторий при национальной библиотеке республики начал работу в 2018 году. Основная цель лектория – это обучить родному языку представителей этноса, которые не знают своего родного языка, и тех кто желает знать и поддержать исчезающий язык коренного этноса», — рассказала преподаватель юкагирского языка Ладина Курилова.

Она отметила, что занятия доступны и для тех кто приходит на языковой лекторий впервые, так и для тех кто уже посещал лекции. Занятия будут идти до мая. Занятия проводится по чукотскому, юкагирскому и эвенскому языку на онлайн-платформе Zoom.

Предварительная запись ведется по номеру колл-центра библиотеки 455-855.

Напомним, изучение юкагирского языка поддерживается Благотворительным фондом возрождения юкагиров «Ярхадана», получившем грант Президента РФ 2020 г. на проект «Кужуун шорилэ (Радуга): сохранение юкагирского языка и культуры посредством поддержки общественных инициатив».

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте в разделе Гранты

 

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика