В Иенгре пройдет День оленевода

4965421_largeВ Нерюнгринском районе 26-28 февраля пройдет традиционный праздник – День оленевода, который в этом году посвящен Году культуры в Российский Федерации и Году Арктики в Республике Саха (Якутия).

Основные мероприятия пройдут в эвенкийском селе Иенгра. 26 февраля здесь будут чествовать представителей МУП «Иенгра» и родовых кочевых общин – старейших оленеводов, проработавших в отрасли несколько десятков лет.

26—27 февраля состоится семинар-практикум преподавателей эвенкийского языка, в котором планируют принять участие педагоги из 30 регионов России. Иенгра интересна для них как единственное в стране село, где местные жители говорят на родном языке и бережно сохраняют языковую культуру предков.

27 февраля жителей Иенгры пригласят на праздничный концерт творческих коллективов. С 24 по 28 февраля в этнокультурном центре «Эян» пройдет выставка-конкурс изделий местных мастериц «Алтама нгалал», а также фотовыставка А. Алексеева и Ю. Коковина «Савей - шаман 12 неба».

В программе Дня оленевода - выездное заседание Комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Госсобрания (Ил Тумэн) с участием Ассоциации КМНС РФ, депутатов районного совета и села Иенгра, посвященное развитию территорий традиционного природопользования как фактора сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов.

28 февраля на ледовой площадке реки Иенгры состоится слет юных оленеводов-школьников, они примут участие детских в гонках и играх народов Севера. На следующий день соревноваться будут взрослые оленеводы. Они также определят победителей в оленьих гонках, играх народов Севера, конкурсе национальной одежды «Аяврив эвэды тэткэв» и конкурсе на лучшую упряж.

Праздничный концерт оленеводам подарят лучшие творческие коллективы и солисты города Нерюнгри. Для местных жителей и гостей на ледовой площадке реки Иенгры будет организована торговля.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика