Выставка национального костюма народов Севера была представлена в Якутске

29-30 сентября 2020 года в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялась Межрегиональная выставка "Мир Арктики - 2020" в рамках мероприятий Северного форума по устойчивому развитию и научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения и развития национального костюма народов Севера»

В экспозиции была представлена северная национальная одежда, аксессуары и украшения коренных народов, проживающих в арктической зоне России. Свои уникальные работы из меха и замши представили:

1) Быканова Мария Николаевна, уроженка Усть-Янского улуса, народный мастер РС(Я), победитель международной выставки "Сокровища Севера" в г. Москва;
2) Пахомова Ирина Константиновна, уроженка Усть-Янского улуса, народный мастер РС(Я), серебряный призер международной выставки "Сокровища Севера" в г. Москва;
3) Петрова Светлана Ивановна, руководитель школы мастерства "Уран Иис";
4) Булатова Евдокия Гаврильевна, уроженка Усть-Янского улуса, народный мастер РС(Я),
5) Жиркова Мария Афанасьевна, уроженка Верхоянского улуса, мастерица,
6) Вырдылина (Клепечина) Маргарита Ильинична, уроженка Нижнеколымского улуса;
7) Клепечина Евдокия Михайловна, 1938 г.р., уроженка Нижнеколымского улуса, мастерица,
8) Слепцова Александра Ивановна, уроженка Нижнеколымского улуса, мастерица;
9) Кондакова Прасковья Михайловна, Нижнеколымский улус, пропагандист чукотской национальной культуры.

На выставке также были представлены работы мастериц из Камчатки, с которыми местные мастера обменялись опытом, были организованы мастер-классы.

Работы наших мастеров украсили IV межрегиональную выставку мастеров "Мир Арктики -2020" в г. Москва.
На XV Международной выставке «Сокровища Севера» наши мастерицы из арктических улусов РС (Я) успешно выступили во многих номинациях, конкурсах, смотрах, где заняли призовые места.  Гордимся, радуемся за наших мастеров!

Всем коллективам, мастерицам, участникам, организаторам, руководителю сектора КМНС ДДН им. А.Е. Кулаковского Охлопковой О.П. выражаем искреннюю благодарность и признательность за труд, за сохранение, пропаганду и развитие национальной культуры, традиций, одежды и быта коренных народов Севера, за повышение имиджа нашей родной Республики, за талант и патриотизм. Желаем всем крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов, мира, добра и благоденствия.

Источник: @yakutskaya_arctica

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика