В Якутии определены 11 оленеводов, которым направят по 1 млн рублей на строительство жилья

В Якутии подвели итоги конкурса на программу "Молодой оленевод", направленную на поддержку оленеводов в строительстве или покупке жилья. Об этом сообщил ТАСС представитель регионального Минсельхоза.

Программа "Молодой оленевод" запущена в Якутии впервые в 2020 году, из регионального бюджета предусмотрено 11 млн рублей.

"Всего в Якутии на участие в программе "Молодой оленевод" поступило 17 заявок. По итогам отбор прошли 11 молодых оленеводов из Анабарского, Булунского, Верхнеколымского, Жиганского, Среднеколымского, Усть-Янского и Эвено-Бытантайского районов. В течение 10 дней мы подпишем с ними соглашение, что они берут на себя обязательства отработать в отрасли не менее пяти лет", - сказали в министерстве, отметив, что средства поступят оленеводам в конце сентября как единовременная выплата.

Право на получение социальной выплаты предоставили оленеводам младше 35 лет, которые работают на территории 13 арктических районов Якутии и не менее четырех лет занимаются домашним северным оленеводством. Право на выплату предоставляется оленеводам только один раз, а ее получатель должен отработать в отрасли еще пять лет.

Источник: ТАСС

Ссылки по теме:

Оленеводы в Якутии получат по 1 млн рублей для покупки или строительства жилья

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика