ВИРТУАЛЬНЫЙ ХАБ СВЯЗАЛ ТАЛАНТЛИВЫХ ТУНГУСОВ

Международная олимпиада «Турэн» началась!

15 сентября в онлайн режиме началась VII Международная олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая «Турэн». Интервью с организатором мероприятия Ольгой Морозовой можно прочитать в августовском номере «Илкэн» и здесь и тут.

Мы снова связались с Ольгой Николаевной и вот что узнали. Всего с Российской стороны задействовано 250 участников, а со стороны КНР – 25. Это непосредственно школьники и студенты, а также эксперты и организаторы. Также привлечены эксперты из США и Франции - это хорошо знакомые эвенкам России ученые тунгусоведы Ленора Гренобль из Чикагского университета и Саша Лаврилье из Версальского университета (про открытую с ее помощью кочевую школу можно прочитать здесь на эвенкийском языке, а тут - на русском).

Традиционно жюри международного мероприятия очень компетентное, в ее состав входят такие известные знатоки языка и культуры эвенков, как Надежда Яковлевна Булатова, Клавдия Иннокентьевна Макарова, Галина Сергеевна Николаева, Тамара Сафроновна Сафронова, Наталья Афанасьевна Яковлева.

Российские регионы представляют участники из Красноярского, Забайкальского и Хабаровского краев, республик Бурятия и Якутия, Амурской области, а также городов Санкт-Петербурга и Москвы. Организаторы отметили, что в олимпиаде впервые приняли участие студенты Института Народов Севера (г. Санкт-Петербург). Это несомненный плюс проведения олимпиады в режиме «онлайн». Также благодаря участию по сети Интернет стало больше участников из дальних эвенкийских сел. К сожаленью, некоторые национальные школы так и не смогли присоединиться к остальным участникам из-за отсутствия связи в эти дни.

Про режим «онлайн» упомянул в своем приветствии Начальник Департамента по национальностям и регионам Правительства Хэйхэ Ду Чансин:

«В прекрасный сезон, золотую осень, мы с нетерпением ожидали начала VII Международной Олимпиады по языку и культуре орочонов Китая и эвенков России. В связи с чрезвычайной ситуацией короновируса нынешняя олимпиада проходит в режиме «онлайн». Хоть мы и не можем принимать участия в соревновании лицом к лицу, это ничуть не уменьшит энтузиазм у всех участников олимпиады. Я уверен, что впечатление от сегодняшнего конкурса навсегда останется в сердцах у участников обеих сторон!

Разрешите мне от имени всех участников китайской стороны выразить огромную благодарность организатору олимпиады— Амурскому государственному университету и всем российским участникам этой олимпиады!

Международная Олимпиада по языку и культуре орочонов Китая и эвенков России является мостом для общения между учителями и учениками национальных меньшинств обеих стран. Она также является сценой, на которой все участники могут поучиться друг у друга, а также укрепить дружбу между Китаем и Россией.

Неоднократные встречи на этой сцене давали нам возможность постоянно укреплять нашу дружбу и улучшать взаимопонимание, а также давали нам возможность продвигать вперёд работу по развитию и защите орочонского языка в Китае.

Наша Олимпиада поможет участникам национальных меньшинств ещё лучше владеть своим родным языком, ещё сильнее любить традиционную культуру, а также продолжать постепенно развивать ее.

В конце своей речи я желаю всем участникам олимпиады успехов и большой удачи!

Пусть орочонский и эвенкийский языки передаются из поколения в поколение!

В тоже время, желаю российским друзьям большого счастья в жизни! Здоровья родных! Берегитесь короновируса! Уверен, общими усилиями мы вместе одержим победу над ним!»

В своем приветствии участникам ректор Амурского государственного университета Андрей Долиевич Плутенко отметил шестилетние партнёрские отношения в сфере гармонизации международных связей с Департаментом по национальностям и регионам Правительства Хэйхэ в сохранении и ревитализации уникальной трансграничной культуры тунгусских народов Верхнего Приамурья. Ректор АмГУ очень метко назвал проведение олимпиады в режиме «онлайн» виртуальным межнациональным хабом талантливой молодёжи и знатоков из числа тунгусских народов Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и северо-востока Китайской Народной Республики и пожелал всем участникам успехов:

«В настоящее время наша Олимпиада стала самым масштабным интеллектуальным состязанием по эвенкийскому и орочонскому языкам на международной арене. Прекрасно, что система развивающего обучения эвенкийскому языку построена на состязательных и таких интересных творческих конкурсах Олимпиады как эвенкийский диалог, международный диалог на эвенкийском и орочонском языках, тестирование детей-эвенков России и детей-орочонов Китая.

В заключение хотелось бы пожелать благополучия и процветания проекту «Международная олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая ТУРЭН», а детям эвенков России и орочонов Китая – отличного знания своих родных языков!»

Об итогах Международной олимпиады читайте на страницах газеты «Илкэн» и портале Илкэн.

Аят САТАРОВ

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика