Уникальная школа-интернат «Арктика» отметила свое 15-летие

arktika_sculЕдинственное в Российской Федерации общеобразовательное учреждение, осуществляющее обучение детей малочисленных народов Севера (эвенов, эвенков, чукчей, долган, юкагиров) по программам повышенного уровня — школа-интернат «Арктика» отметила свое 15-летие.

За эти годы в школе прошли обучение дети-представители коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока (Республика Бурятия, Иркутская, Читинская, Амурская области, Хабаровский край).

В настоящее время, обучая детей из 19 арктических улусов, школа является опорной для сети школ Арктики и мест компактного проживания народов Севера. Более того, она является единственным учебным заведением, где ведётся преподавание языков и культуры практически всех коренных малочисленных народов Севера Якутии.

В экспериментальную школу-интернат «Арктика» с углубленным изучением предметов гуманитарно-культурологического профиля принимаются в первую очередь дети, нуждающиеся в помощи государства, в том числе дети из многодетных и малообеспеченных семей. Осуществляется набор в количестве 125 обучающихся с ежегодным обновлением состава на 40%. В школе прошли обучение свыше тысячи учащихся. 19 выпускников закончили школу с золотой и серебряной медалями. Выпускники школы обучаются в престижных ВУЗах и ССУЗах г.г. Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск, Владивосток и др.

arktika_scul114 февраля в Центре культуры и духовности им. Пушкина г. Нерюнгри уникальную школу с юбилеем поздравили председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева, глава Нерюнгринского района Андрей Фитисов, нерюнгринские депутаты Госсобрания Ил Тумэн и Нерюнгринского районного Совета депутатов, представители общественных организаций и объединений, партнеры, коллеги, выпускники школы.

Директору  ГБОУ РС(Я) «ЭШИ Арктика» Виктории Марфусаловой и педагогам школы были вручены республиканские награды и благодарственные письма главы района.

Образовательное пространство школы представлено разнообразием направлений работы по возрождению и развитию языков и культуры народов Севера. В школе реализуются такие проекты, как общинное самоуправление детей, традиционные игры предков и др. Педагогами школы подготовлены и изданы оригинальные пособия по учебно-методическим аспектам образования.

arktika_scul2Признанием достижений школы в инновационной образовательной деятельности является то, что школа вошла в сеть Президентских школ, стала лауреатом V Московской международной выставки, получила Грант Президента РС(Я), Грант Всероссийского конкурса ПНПО «Образование», награждена знаком «Золотая опора России», является федеральной и республиканской экспериментальной площадкой по реализации проектов по возрождению и развитию языков и культуры коренных малочисленных народов Севера. В 2012 г. школа «Арктика» вошла в сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба Нерюнгринской районной администрации.

Источник: ЯСИА

Фото Венеры Марфусаловой

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика