Слово о Баргачане

Не находится слов, чтобы выразить свои чувства. Ушел из жизни, наверное, самый одаренный из выпускников Санкт-Петербургского Российского педагогического университета – когда-то факультета народов Крайнего Севера ЛГПИ. В.С. Кейметинов проявил себя как талантливый педагог-практик, автор учебных пособий, создавший эвенскую литературу как предмет преподавания в школе, поэт, прозаик, хотя его проза не выходила за рамки школьных пособий и не переводилась на другие языки (досадное упущение), журналист, стремящийся создавать и всемерно поддерживать национальные СМИ, руководитель ансамбля, слава которого выходила за пределы республики.

Василий Спиридонович был ревнителем и блестящим знатоком родного языка, всемерно поддерживал его освоение его друзьями-языковедами, был их настоящим другом. Школа поселка Тополиное, прекрасно сохраняющая интерес к родному языку и владение им, останется памятником ему, внесшему неоценимый вклад в просвещение эвенов, в привитие любви к родному языку и традиционной культуре подрастающему поколению эвенов. Стихи В.С. Кейметинова печатались не только в родной республике, но и в соседнем Магадане, что устанавливало и укрепляло контакты между эвенами разных регионов. Для новых реалий удивительно и достойно восхищения то, что  Василий Спиридонович в условиях новых возможностей не бросился в федеральные центры или столицу республики, остался верен земле, где он работал, улусу, своим землякам. Он активно сотрудничал с издательством "Просвещение" и был нередким гостем на берегах Невы.

Однажды, лет 15 назад, я увидел Василия Спиридоновича на другой стороне Невского проспекта, понял, что скоро он обязательно придет к нам в институт. Когда часа через два он пришел к нам, его ждало стихотворное посвящение:

У журавлей полет – круговорот,

Весной – на север, осенью – на юг.

Но люди разорвали этот круг:

Теперь эвен летит на запад круглый год...

Василию Спиридоновичу стихотворение понравилось. Очень жаль, что он больше не прилетит…

 

Алексей Бурыкин, доктор филологических наук, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИЛИ РАН

г. Санкт-Петербург

26.08.2020

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика