Светлая память…

Скорбная утрата вновь постигла наши ряды… Ушел из жизни уважаемый всеми Василий Спиридонович Кейметинов – Баргачан. Он был истинным сыном Севера – открытым, справедливым, честным и очень искренним. Его мудрость, умение общаться и желание радовать людей всегда вызывали восхищение и уважение. И каждый раз поражало то, как он виртуозно владел русским, якутским и родным эвенским языком. Нам будет не хватать нашего Баргачана, его советов и особого отношения…

Василий Кейметинов оставил нам в наследство свое творчество – стихи, прозу, учебные пособия. Он печатался в таких журналах как «Молодая гвардия», «Звезда», «Полярная звезда», «Дальний Восток». По его книгам для чтения на эвенском языке учатся не только дети в Якутии, но и в Магаданской области, Хабаровском крае, Камчатке и Чукотке. Василий Спиридонович – настоящий патриот, всем сердцем радевший и внесший неоценимый вклад в сохранение родного эвенского языка. Вся его жизнь была направлена на пропаганду родного фольклора, культуры и истории.

От имени Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) выражаю соболезнования супруге Александре Давыдовне, родным и близким, всему эвенскому народу и представителям коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия). Это большая невосполнимая потеря…

Светлая память нашему ярчайшему сородичу, уважаемому Василию Спиридоновичу Баргачану.

Лена Иванова,

Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика