Скорбим

Российская, якутская и эвенская литература понесли невосполнимую утрату – не стало замечательного поэта Василия Спиридоновича Кейметинова-Баргачана. Он был одним из ярких выпускников факультета народов Крайнего Севера ЛГПИ им.А.И.Герцена (1968), членом Союза писателей СССР, РФ и Якутии.

До последних дней своей жизни работал учителем русского и эвенского языков в Кобяйском и Томпонском улусах Республики Саха (Якутия), писал и издавал учебники по эвенскому языку и литературе. Василий Баргачан был одним из ведущих эвенских поэтов, достойным продолжателем дела Н.С.Тарабукина, П.А.Ламутского, В.Д.Лебедева…

Он являлся активным пропагандистом фольклора, культуры, истории и языка эвенского народа. Перу Баргачана принадлежит немало поэтических сборников. Первый сборник стихов «След оленя» вышел в 1982 году. Затем появились на свет сборники «Поздней стаи переклик» (1988), «Бубенчик» (1987), «В цепи времен» (1994), «Мой голос», «Радуга как сердце» и др. В разные годы стихотворения Баргачана были опубликованы на станицах таких известных литературных журналов, как «Полярная звезда», «Дальний Восток», «Литературная Россия», «Молодая гвардия», «Звезда», а также в коллективных сборниках «Сказание о счастье», «Сполохи» и др. Его стихи и проза печатались на эвенском, русском и якутском языках. Вклад В.С.Кейметинова-Баргачана в развитие эвенской литературы весьма значителен. Его стихи проникнуты мягким лиризмом, напоминают лучшие образцы эвенских традиционных песен – импровизаций. Одним из первых писателей России он поднял в литературе актуальную проблему – экологию природы и человека Севера. Сам поэт – великолепный декламатор, прекрасно читал свои стихи. Василий Спиридонович часто посещал Альма-Матер, выступал перед студентами. Недавно он подарил Институту народов Севера один из последних своих поэтических сборников – «Душа любви открыта настежь». В лице Баргачана мы потеряли талантливого поэта, истинного певца Севера.

Руководство Института народов Севера РГПУ им.А.И.Герцена, студенты и преподаватели коллектива выражают глубокое соболезнование родным и близким замечательного Человека, Поэта и Учителя Василия Спиридоновича Кейметинова-Баргачана.

 

Директор ИНС, доктор философских наук, профессор И.Л.Набок

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика