Знаешь родной язык? Получай три дополнительных балла!

Продолжается прием документов в учебные заведения абитуриентов 2020 года. Хочется отметить один момент, который стал радостным для представителей коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).

С этого года Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, при приеме документов учитывает знание родных языков представителями коренных малочисленных народов Севера Якутии. Абитуриенты, предоставившие документ, подтверждающий владение родным языком коренных малочисленных народов Севера, получают 3 дополнительных балла. Это несомненно будет способствовать тому, что родители захотят выбрать родной язык для изучения их детьми в школе. Благодарность руководству университета за такое решение письменно направлена от имени президента нашей Ассоциации А.В. Кривошапкина.

Мы не первый год поднимаем вопрос о том, что может сделать государство для сохранения родных языков коренных малочисленных народов Севера, что могут сделать сами носители языка.

Лично для меня более важными считаю два момента в этом вопросе. На V Съезде нашей Ассоциации в 2013 году Глава республики Егор Борисов дал поручение Министерству образования рассмотреть вопрос изучения родных языков в школах и предусмотреть выплаты носителям языков, обучающим детей в школах и на внешкольных занятиях. Но меры поддержки не были до конца разработаны профильным министерством. Здесь важно то, что Глава республики озвучивает то, что на самом деле нужно! Второе. В ноябре 2019 года в Санкт-Петербурге прошел II Всероссийский съезд учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Приняв участие в этом форуме, я чётко для себя осознала, что нормативных документов, циркуляров, препятствующих изучению родных языков в школах Якутии нет. После съезда состоялась встреча делегатов с депутатом Государственного Собрания (Ил Тумэн) Ф.В. Габышевой об итогах съезда и о том, что можно сделать, чтобы в изучении языков были заинтересованы родители. При обсуждении были приняты такие решения: 1) От имени делегатов съезда поручить представителю министерства образования, принимавшему участие в работе съезда, подготовить обращение в адрес глав муниципальных районов, улусных управлений образования в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера о необходимости обязательного изучения их родных языков; 2) Отработать с СВФУ вопрос введения дополнительных баллов при поступлении в ВУЗ; 3) Обсудить введение в Педагогическом колледже специальности «учитель начальных классов и эвенкийского (либо эвенского) языков».

То, что эти вопросы начинают находить свое решение, очень радует.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила с 2022 по 2032 годы Международным десятилетием языков коренных народов. И мы возлагаем большие надежды на то, что в течение этого времени сможем совместно с органами местного самоуправления, общественностью и, конечно, родителями, ввести в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера обязательные уроки родных языков наших народов и проблема катастрофической утраты языков коренных народов нашей республики начнет понемногу отходить.

Хочется еще раз отметить подвижническую работу носителей эвенского языка села Себян-Кюель Кобяйского района, в котором на эвенском языке говорят от мала до велика и пожелать, чтобы во всех наших местах, где проживают люди, относящие себя к представителям коренных малочисленных народов Севера, звучала речь наших предков.

Любовь Христофорова, первый вице-президент АКМНС РС(Я)

Фото: СВФУ им. М.К. Аммосова

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика