с Международным днем коренных народов!

Уважаемые друзья, дорогие сородичи, коллеги!

От себя лично и от имени аппарата Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) от всей души поздравляю всех с Международным днем коренных народов мира!

Это значимое событие было установлено 23 декабря 1994 года резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Именно в день 9 августа в 1992 году состоялось первое заседание Рабочей группы по коренным народам Подкомиссии по поощрению и защите прав человека.

Мы живем в правовом государстве и все вопросы защиты прав, в том числе прав коренных малочисленных народов, должны решаться в существующем правовом пространстве Российской Федерации. Омбудсмены коренных малочисленных народов не только в Республике Саха (Якутия), но и в Красноярском крае, и на Камчатке и это говорит о том, что государство гарантирует защиту прав этих народов.

Коренные народы Республики Саха (Якутия) сильны своим единством, дружбой, добрососедскими отношениями со всеми народами нашей родины и именно за это уважают нашу Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия), Российской Федерации и за её пределами. Бессменным руководителем Ассоциации, духовным связующим лидером наших пяти народов с 1912 года является народный писатель, почетный гражданин республики, видный государственный деятель Якутии и России Андрей Кривошапкин. Вместе с ним у истоков создания всероссийской Ассоциации стояли нивх Владимир Санги, ненец Сергей Харючи, хант Еремей Айпин и другие.

Мы почитаем и преклоняемся перед нашими ветеранами, которые в начале 90-х смогли сплотиться, вдохновиться общей идеей и создать мощное движение коренных Якутии. У нас очень активная, позитивная молодежь. В Республике Саха (Якутия) налажен конструктивный диалог между коренными народами и государственными структурами.

Желаю всем здоровья, удачи и пусть голос коренных народов будет четким и уверенным!

Л.С. Иванова, Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов севера в Республике Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика