С Днем коренных народов мира!

Дорогие друзья! Сегодня в мире отмечают День коренных народов. Этот праздник нам близкий и родной. Он был утвержден специальным заседанием Рабочей группы ООН в Женеве 30 лет назад, на котором я принимал участие вместе с депутатами Верховного совета России при обсуждении проекта Декларации по правам коренных народов.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) уже зрелая общественная организация. Она работает в тесном контакте с руководством республики, главой, правительством, Государственным собранием Ил Тумэн. Поэтому мы всегда ощущаем с их стороны помощь и поддержку, и в этом заключается секрет долголетия и успешной деятельности нашей организации. Мы понимаем ответственность момента и стараемся, чтобы наша общественная организация всегда находилась в таком активном движении и вносила свой посильный вклад в дело дальнейшего укрепления дружбы и братства всех народов Якутии, потому что это наш родной край, наш общий дом, который мы очень любим, и которым мы все гордимся.

Конечно, многие вызовы, которые стоят перед коренными народами, до сих пор не решены. Это и вопросы сохранения наших родных языков, это и сохранение наших традиционных занятий: оленеводства, охоты, рыболовства; конечно, это и вопрос закрепления и сохранения наших земель. И таких вызовов в настоящий момент очень много, но совместными усилиями мы должны решать эти проблемы.

Дорогие друзья! От души поздравляю с Днем коренных народов мира! В нашей Республике Саха (Якутия) коренных народы, в том числе и народ саха, и русский народ, живем в большой дружной семье. И это дает уверенность и надежность в нашем завтрашнем дне, потому что все мы вместе живем и трудимся по пути исторического развития. Я уверен и считаю, что наша Якутия самый развитый регион среди субъектов Российской Федерации и опираясь на дружеские плечи мы, коренные народы Севера, уверены в себе и дальше будем идти по этому же пути. Будьте счастливы, здоровы, друзья! С праздником!

Андрей Кривошапкин, президент Ассоциации КМНС РС(Я)

 

 

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика