Состоялся торжественный вечер общественности Якутии, посвященный Дню родного языка и письменности

5470037_n13 февраля на торжественном вечере общественности Якутии, посвященном Дню родного языка и письменности, впервые публично как Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера выступил Константин Роббек. Он подчеркнул право народа на сохранение и развитие родного языка и отметил, что данное направление будет одним из главных в его деятельности.

Присутствующих также поздравили спикер Государственного собрания (Ил Тумэн) А.Н. Жирков, директор Института гуманитарных исследований СО РАН А.Н. Алексеев, заместитель председателя Правительства РС(Я) Ф.В. Габышева.

На вечере были вручены Премии Президента РС(Я).

Премией Президента Республики Саха (Якутия) в области сохранения, изучения и развития родных языков имени Василия Дмитриевича Лебедева за вклад в сохранение и развитие эвенского языка и духовной культуры коренных малочисленных народов Севера награждена Кривошапкина Екатерина Афанасьевна, старший преподаватель кафедры северной филологии ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

1779846_4005182264938_815290746_nПремия Президента Республики Саха (Якутия) в области сохранения, изучения и развития родных языков имени Глафиры Макарьевны Василевич за вклад в сохранение и развитие эвенкийского языка и духовной культуры коренных малочисленных народов Севера присуждена Исакову Валентину Гаврильевичу, артисту театра Олонхо, члену Ассоциации эвенков Республики Саха (Якутия).

Премия Президента Республики Саха (Якутия) в области сохранения, изучения и развития родных языков имени Николая Ивановича Спиридонова – Тэки Одулока за вклад в сохранение и развитие юкагирского языка и духовной культуры коренных малочисленных народов Севера присуждена Деминой Любовь Николаевне, учителю национальной культуры Угольнинской средней общеобразовательной школы, Верхнеколымский улус (район).

Андрей Васильевич Кривошапкин, президент Ассоциации КМНС РС(Я), был награжден благодарностью Президента РС(Я).

Ссылки по теме:

Премиями Президента Республики Саха (Якутия) в области сохранения, изучения и развития родных языков награждены представители коренных народов

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика