В правительстве РФ упорядочат работу по утверждению алфавита малочисленных народов

В первом чтении принят законопроект депутатов Госдумы из Комитета по делам национальностей, наделяющий Правительство правом определять порядок утверждения алфавита, орфографии и пунктуации языков коренных малочисленных народов РФ. Об этом пишет Парламентская газета

Изменения вносятся в Закон «О языках народов Российской Федерации». «Необходимость документа продиктована отсутствием в законодательстве порядка утверждения алфавитов, правил орфографии и пунктуации языков коренных малочисленных народов России», — говорится в пояснении к законопроекту.

По материалам, представленным РАН, примерно 46 народов в России не имеют свой алфавит в письменности. «Исходя из переписи, эта цифра будет меняться», — сообщил один из авторов документа зампредседателя Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов. Правительство, по его словам, определит уполномоченный орган, который будет заниматься утверждением алфавита, орфографии и пунктуации языков коренных малочисленных народов РФ. «Всю жизнь этой тематикой занималась РАН. Письменность появлялась и в 30-е, и в 60-е и даже 90-е годы (прошлого века. — Прим. ред.) у разных народов», — сообщил депутат. Сейчас важно сделать так, чтобы Правительство упорядочило работу в этой области.

Письмо Союза эвенов РС(Я) в поддержку совершенствования эвенского алфавита и орфографии

 

Представляем в электронном варианте Книгу

"Состояние эвенской письменности и необходимость ее совершенствования" Автор: В.А. Кейметинов-Көйээтти Кө йэт мэтти. — Якутск : Бичик, 2019. — 44 с.

Данное издание является обращением к носителям натурального эвенского языка, специалистам и государственным структурам Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, занимающимся возрождением и развитием языков коренных малочисленных народов Севера.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика