Студентов Якутского технологического колледжа технологии и дизайна приобщают к декоративно-прикладному искусству коренных народов Севера

31022Студентов Якутского технологического колледжа технологии и дизайна приобщают к декоративно-прикладному искусству коренных народов Севера. Учащиеся получают практический опыт в этом направлении уже с первого курса, в учебном заведении – грамотно формируемая материально-техническая база, квалифицированный штат педагогов. Все вместе это в конечном счете способствует возобновлению и развитию традиционных художественных промыслов народов Якутии. Культура малочисленных народов представляет немалый творческий и исследовательский интерес, поэтому она в значительной мере отражена в программе обучения.

«Я по национальности юкагир. После окончания школы решил освоить косторезное дело. Мой отец Гаврил Дуткин – мастер-косторез. Когда я был маленьким, смотрел, как делает папа, и повторял за ним. Он же меня и научил азам работы с бивнем мамонта. Сейчас я студент третьего курса. После занятий изготавливаю дома брелоки из кости, гипсовые сувениры, сдаю их в магазины города. Так совмещаю учебу с заработком.

Человек, впервые увидевший бивень, может даже и не понять, что это за материал, принять за обычную деревяшку. А вот в умелых руках в него можно вдохнуть жизнь – к чему я и стремлюсь», – рассказывает студент Андрей Дуткин.

Недавно учащиеся приняли участие в заседании круглого стола «Социальная поддержка студенчества коренных малочисленных народов Севера: проблемы и пути решения». Мероприятие проходило в республиканском парламенте Ил Тумэн.

Участие в нем приняли депутаты Елена Голомарева и Сергей Павлов, представители органов исполнительной власти, общественности и землячеств районов, студенты вузов, а единственными представителями ссузов были именно студенты Якутского колледжа технологии и дизайна.

Собравшиеся обсудили социальные права, гарантии и льготы для коренных малочисленных народов, проживающих в нашей республике, сообщает пресс-служба Минпрофобразования, подготовки и расстановки кадров РС(Я).

 

Источник: ИА SakhaNews

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика