Ассоциация Аллаиховского улуса на защите прав коренных жителей

В Аллаиховском улусе 28 июня 2020г. состоялось второе выездное рабочее заседание актива районной Ассоциации КМНС по рыболовным участкам.

Председатель организации Максим Дуткин, член актива Алевтина Дуткина и помощник уполномоченного по правам КМНС в Аллаиховском улусе Анна-Александра Сивцева посетили три участка: «Малтас», «Вострый», «Этикэн».

- Среди рыбаков мы провели разъяснительную и консультационную работу по вопросам традиционного рыболовства и мониторингу охраны окружающей среды, - рассказал Максим Дуткин.

По информации актива Ассоциации на территориях традиционного природопользования в низовьях арктических рек допускаются к конкурсам, аукционам Северо-Восточным управлением Росрыболовства предприятия, организации, ИП, которые не зарегистрированы в улусе, что вызывает беспокойство у коренных жителей.

По данным общественников в Аллаиховском улусе ведут свою деятельность такие предприятия как: ОАО «Туймаада-Агроснаб», «СКИФ» - Якутская рыбная компания, ООО «Ефимов и партнеры» (Абыйский улус), ПК РО «Эйвни», ИП Егоров Г.Я.

В Ассоциации КМНС считают, что эти перечисленные организации, предприятия, ИП не должны допускаться к конкурсам и аукционам на рыболовные участки по причине того, что они не занимаются рыболовством, но пользуются субсидиями, квотами на водные биологические ресурсы, занимаются скупкой браконьерской рыбы, не выезжая в Аллаиховский улус. Из-за этих пользователей общинам Аллаиховского улуса недостаточно квот на вылов водных биоресурсов и рыболовных участков, говорят общественники.

Районная ассоциация КМНС предлагает на основании Закона РС (Я) «О территориях традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера РС (Я)» узаконить на региональном уровне нормативно-правовым актом полномочия Наблюдательного Совета за Местной ТТП «Аллаиховский улус (район)». Также они предлагают выделение и утверждение квот на вылов водных биологических ресурсов осуществлять с участием представителей Местной ТТП «Аллаиховский улус (район)».

Справка

Территориями традиционного природопользования (ТТП) коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) согласно законодательству Российской Федерации являются особо охраняемые территории, образованные для ведения традиционного природопользования и традиционного образа жизни коренными малочисленными народами Севера Республики Саха (Якутия).

Местные ТТП образуются решениями органов местного самоуправления на основании обращений лиц, относящихся к малочисленным народам, и общин малочисленных народов или их уполномоченных представителей.

@aktiv_akmns_allaiha

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Ассоциация КМНС Аллаихиховского района провела выездное заседание

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика