Жители села Себян-Кюель написали письмо Путину

Жители эвенского села Себян-Кюель Кобяйского улуса Якутии написали письмо президенту России Владимиру Путину. Письмо опубликовало издание SakhaLife.ru.

В обращении сообщается, что с 15 июня в соцсетях и мессенджерах жители Кобяйского улуса распространяют информацию о разливе нефтепродуктов объемом тысяча кубометров на объекте добывающей серебро компании "Прогноз". Компания сообщила жителям, что никакого разлива нет.

Территория горного отвода охраняется, вход на неё закрыт. По словам жителей, во время проведения голосования по поправкам в Конституцию в труднодоступных районах, выездная избирательная комиссия видела 15 июня огромное жёлтое пятно в устье ручья Порфировый.

По данным жителей, в 2019 году Министерство экологии республики уже фиксировало превышение в ручье и реке Сирилиндьэ содержания кадмия в 63 раза, цинка в 189 раз и других примесей. Меры реагирования приняты не были.

Жители опасаются, что компания попытается скрыть следы аварии. Они отмечают, что три года назад уже была авария, когда в почву попало 500 кубометров нефтепродуктов, и компании удалось скрыть этот факт от СМИ.

Авторы обращения просят провести открытую проверку фактов загрязнения, результаты опубликовать в СМИ. В случае подтверждения аварии принять меры для полного устранения её последствий и наказания виновных. Жители просят Путина взять обращение под личный контроль.

"Понимаем, что надзорные органы не будут реагировать на наше обращение, в случае их увольнения мы не сможем кормить их и семьи. Понятно, что это люди подневольные, и им себе дороже будет. Но если Вы дадите команду, они горы своротят", – написали они Путину.

Письмо президенту подписали 303 жителя села.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Прокуратура города Нерюнгри: Компании обязаны проводить этнологическую экспертизу

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика