Внимание: Новый детский творческий конкурс!

Эпидемия коронавируса внесла свои коррективы в планы населения. Когда тревогу начал бить только Китай, многие думали, что нас это не коснется, но болезнь быстро перекинулась на Европу и США, все далее разрастаясь в количестве заболевших и в географии зараженных стран. Не стала исключением и Якутия.

Пока мы сидим дома, на самоизоляции уже пропущены мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы над фашистской Германией. Как и все многолюдные мероприятия под «карантин» попали и традиционные праздники встречи лета северных народов.

Редакция газеты «Илкэн» совместно с Домом Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) проводит детский творческий конкурс «Чту традиции предков». Участник может написать эссе, прислать фотографии или рисунки, поделки о том, как он отметил традиционные праздники народов Якутии в кругу семьи на самоизоляции. Положение на странице «Илкэн» сайта ГАУ РС(Я) «Сахапечать».

Просим принять участие. Свои работы отправлять на ilken@inbox.ru (редакция «Илкэн») и culcentr_kmns@mail.ru (сектор по традиционной культуре КМНС ДДН им. А.Е. Кулаковского) с пометкой «Конкурс».

Лучшие работы будут отмечены призами и публиковаться в газете «Илкэн», на сайтах ГАУ РС(Я) «Сахапечать»Дома Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского и Ассоциации КМНС РС(Я). Все участники получат сертификаты и благодарственные письма.

За время самоизоляции наши читатели не сидели без дела — школы и учреждения культуры, общественные организации объявили различные конкурсы для детей и взрослых. Так, на страницах нашей газеты мы уже рассказали о подведении итогов конкурса песен на языках народов Якутии, посвященного 75-летию Победы.

Наш новый конкурс становится логическим продолжением онлайн конкурса «Я и праздник моего народа«.

В СОШ им. Г.М. Василевич с. Иенгра также подходит к завершению межрегиональный проект «Секрет успеха – быть собой! Твой родной язык – это новый тренд!», проводимый Межрегиональной общественной организации «Информационно-образовательная сеть коренных народов «Льыораветльан.

Победителей ждут сертификаты, грамоты и ценные призы, предоставленные из средств Фонда президентских грантов.

В следующем номере мы подробно расскажем о межрегиональном проекте «Секрет успеха – быть собой! Твой родной язык – это новый тренд!», а также опубликуем лучшие работы, выполненные в рамках данного проекта.

Андрей ИСАКОВ

Фото Ирины ВИНОКУРОВОЙ, с. Ючюгей, Оймякнский район

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса детских творческих работ

«Чту традиции предков»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Организаторы конкурса: редакция республиканской газеты КМНС РС(Я) «Илкэн», Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, Ассоциация КМНС РС(Я), ИПЦ «Дялит».

1.2 Настоящее Положение о региональном конкурсе творческих работ «Чту традиции предков» (далее – Конкурс) регламентирует цели, задачи, условия и порядок проведения Конкурса в 2020 году.

Конкурс проводится в области фотографического и изобразительного искусства, декоративно-прикладного и литературного творчества. Тема конкурса — «Как я отмечаю традиционные праздники коренных малочисленных народов Севера Якутии, сидя дома на изоляции».

II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1 Целью Конкурса является формирование позитивного эмоционального отношения к культуре коренных малочисленных народов, проживающих на территории Республики Саха (Якутии).

2.2 Задачи Конкурса:

  • Повышение интереса и воспитание уважения к культуре и традициям коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутии).

  • Развитие творческих способностей, фантазии детей через освоение ими ценностей народной культуры.

III. Участники Конкурса

3.1 Принять участие в Конкурсе могут все желающие дети в возрасте 7 – 16 лет.

3.2 Конкурс проводится по двум возрастным категориям:

  • Работы детей в возрасте 7-11 лет;

  • Работы детей в возрасте 12-16 лет.

3.3 Участие ребёнка в конкурсе предполагает автоматическое согласие его законного представителя на фото- и видео съёмку и размещение этих материалов в сети Интернет и СМИ.

3.4 Участие в конкурсе означает, что участник (законный представитель ребёнка, преподаватель, руководитель образовательного учреждения) ознакомился и согласился с правилами его проведения.

IV. Номинации конкурса

    1. Изобразительное искусство;

На конкурс принимаются работы, выполненные в различных видах и жанрах изобразительного искусства в разнообразных техниках и материалах (гуашь, акварель, пастель, масляные мелки, цветные карандаши, тушь и др.) согласно заявленной теме. Формат работы А4, расположение любое. Бумага плотная. На обратной стороне работы печатными буквами обязательно указывается фамилия и имя ребенка, его возраст, населенный пункт, телефон, высказывание ребенка по содержанию рисунка (2-4 предложения).

4.2 Фотографическое искусство;

На конкурс принимаются работы, выполненные любыми фотоаппаратами, в том числе мобильными телефонами в разрешении не менее 800 пикселей по меньшей стороне. К фото указывается фамилия и имя ребенка, его возраст, населенный пункт, телефон, высказывание ребенка по содержанию рисунка (2-4 предложения).

4.3 Декоративно-прикладное творчество;

На конкурс принимаются творческие работы по всем направлениям прикладного творчества (роспись по стеклу, батик, керамика, лепка, аппликация, коллаж, бумагопластика, оригами, квиллинг, мягкая игрушка, валяние, ткачество, декупаж, работа с природными материалами и т.д.) согласно заявленной теме; Размер работы ограничивается по площади форматом А4; Работа должна сопровождаться этикеткой, на которой указывается фамилия и имя ребенка, его возраст, населенный пункт, телефон, высказывание ребенка по содержанию рисунка (2-4 предложения).

4.4 Литературное творчество;

На конкурс принимаются творческие работы детей только собственного сочинения, выполненные в жанре эссе согласно заявленной теме;  Работы должны быть сохранены в формате doc.; На титульном листе указывается название работы, фамилия и имя автора, возраст, город (поселок), телефон.

4.5 На конкурс не принимаются работы, содержащие:

  • нарушение требований к оформлению и содержанию конкурсных произведений;

  • плагиат и/или работы с некорректным цитированием произведений третьих лиц (в любом количестве);

  • языковую безграмотность;

  • ненормативную лексику;

  • политические, религиозные и национальные разногласия.

V. Порядок и сроки проведения Конкурса

5.1. Конкурс носит заочный характер и проводится в период с 01 июня по 1 сентября 2020 года.

5.2. Желающие принять участие в конкурсе в срок до 1 сентября 2020 года должны направить конкурсные работы по адресу: ilken@inbox.ru

VI. Критерии оценки

  • Соответствие работы целям и задачам конкурса;

  • Оригинальность замысла (идеи);

  • Мастерство исполнения (художественные достоинства работы);

  • Яркость и выразительность работы (внимательность к деталям национального быта, одежды);

  • Соответствие творческого уровня возрасту автора.

VII. Подведение итогов конкурса и награждение

7.1. С целью оценки конкурсных работ и определения победителей Конкурса создается Жюри из числа журналистов редакции «Илкэн», специалистов Дома Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, творческих деятелей Ассоциации КМНС РС(Я).

7.2. Жюри Конкурса в период с 1 по 10 сентября 2020 года оценивает творческие работы участников.

7.3. В каждой возрастной группе определяется 1 победитель и 2 призера.

7.3.1. Победителем считается участник, набравший наибольшее количество баллов.

7.4. Результаты Конкурса публикуются в газете «Илкэн», на сайте Ассоциации КМНС РС(Я), портале «Илкэн» и на сайте Дома Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

7.5. Победителям и призерам Конкурса будут вручены ценные подарки и дипломы. Лучшие работы будут публиковаться в газете «Илкэн», журнале «Время Арктики» и приложениях к газете «Илкэн».

VIII. Контакты организаторов

8.1.

Редакция республиканской газеты КМНС РС(Я) «Илкэн»: ilken@inbox.ru

Дом Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского: culcentr_kmns@mail.ru

Приложение №1

к Положению о проведении конкурса детских творческих работ

«Чту традиции предков»

Заявка

на участие в конкурсе детских творческих работ «Чту традиции предков»

ФИО участника, номинация

Название образовательного учреждения

Класс (возраст)

Контактная информация

ФИО преподавателя (родителя)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика