Эвенкийский национальный праздник “Бакалдын”

В эти теплые июньские дни в г. Якутске эвенки традиционно отмечали национальный праздник «Бакалдын» — праздник встречи родов, встречи Солнца и Нового года.

Бакалдын проводится на основе традиционного празднования эвенками Икэнипкэ, на котором совершали обряды поклонения духам природы и местности, водили хороводы Дэвэйдэ и Манчор, также решали хозяйственные вопросы, с которыми связано наступление нового сезона, нового года.

Обрядовый праздник в г. Якутске ежегодно проводится Ассоциацией эвенков Якутии на Вилюйском тракте с 1991 года. Гости участвуют в эвенкийских традиционных обрядах встречи Солнца, прошениях благословения духов местности и реки, очищения Чичипкавун, охотничьей удачи Синкэлавун, танцуют обрядовый хоровод Дэвэйдэ.

У речки Кэнкэмэ ставится большое стойбище из чумов и палаток представителей эвенкийских родов, проживающих в г. Якутске, и делегаций, приезжающих из дальних наслегов. Эстафета проведения праздника из года в год переходит от района к району. Такую традицию заложили в Ассоциации эвенков Якутии в 2009 году, и первыми эстафету начали эвенки Алданского района. Далее Бакалдын проводили эвенки Оленька, Жиганска, Усть-Маи, Тяни, Иенгры, Сюльдюкара, Якутска.

На празднике традиционно проводятся конкурсы, национальные игры и состязания: конкурсы стойбищ-урикитов, национальной еды «Алапчу дэвгэ», национальной одежды «Аяврив эведы тэткэв», запевал эвенкийских национальных хороводов им. П.Е. Николаева “Аямат, эвенкил”, конкурсы красавиц «Гудэй хунат» и богатырей «Бэркэ бэе», состязания по пулевой стрельбе им. И.Н. Кульбертинова, метания маута, борьбы ңорчан, детские игры.

Эвенки каждый год ждут с нетерпением Бакалдын, чтобы зарядиться энергией через обряды, чтобы почувствовать единение народа, радость от встречи и общения с сородичами. Но пандемия коронавируса внесла свои коррективы в праздновании национальных праздников. Риск заражения еще высок, поэтому в этом году «Бакалдын» решено отметить онлайн. Ассоциация эвенков РС(Я) и Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского представляют видеоролик, чтобы напомнить об этом замечательном национальном празднике.

Благодарим сородичей, предоставившим фото- и видеоматериалы.

Ассоциация эвенков РС (Я),

сектор по традиционной культуре КМНС ДДН им. А.Е. Кулаковского

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Ссылки по теме:

Бакалдын — 2019

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика