Николаю Калитину 80 лет!

Сегодня, 1 июня, 80-летний юбилей празднует эвенкийский поэт, прозаик, литературный критик, общественный деятель Николай Романович Калитин

Николай Романович стоял у истоков создания Ассоциации коренных народов Севера Якутии, долгие годы был ее вице-президентом.

Он единственный писатель, пишущий на трех языках: русском, якутском и эвенкийском. Н.Р. Калитин - духовный лидер эвенкийского народа. Родился в семье охотника-оленевода на реке Буотама Хангаласского улуса. В детстве мечтал стать охотником-профессионалом, но тяга к литературе оказалась сильнее. Он окончил Литературный институт имени А. М. Горького и стал профессиональным писателем. Член Союза писателей России с 1994 года.

Был заведующим клубом, длительное время работал в органах местной и государственной власти — от сельсовета до Верховного совета республики. Всю свою жизнь посвятил защите прав малочисленных народов и сохранению чистой, девственной природы своей малой родины. Все его произведения написаны на эту тему.

Свои стихи впервые напечатал в 1958 году в районной газете «Знамя Советов». Первую книгу «Эркээйи» издал в 1978 году. Печатался в республиканских и центральных журналах, коллективных сборниках, «Литературной газете», еженедельнике «Литературная Россия» и других изданиях. Николай Калитин успешно работает в жанре прозы, пишет критические статьи.

В последние годы он полностью отдался творчеству, одна за другой им изданы книги «Томмоо», «Гром гремит», «Божий Север», которые высоко оценены не только читателями, но и строгими экологами. Они считают Николая Калитина смелым писателем, взявшимся за экологические темы, за острые вопросы сохранения природы. Николай Романович не случайно взялся за эти темы – он все эти годы не отрывался от своих родных мест, построил на своей родной Буотаме дом, постепенно превратившегося в небольшой туристический комплекс. И он там находит не только отдохновение, но и проводит большую работу по возрождению исконных эвенкийских обычаев и традиций. Все, кто бывает у него на Буотаме, возвращаются восторженные, поскольку видят человека, писателя органично вписанного в родную природу, хранителя традиций эвенкийского народа.

Произведения Николая Калитина переведены на многие языки мира, он – лауреат Большой Литературной премии России, заслуженный работник культуры РС(Я), почетный гражданин Хангаласского улуса.

Ассоциация КМНС РС(Я) поздравляет Николая Романовича Калитина с Юбилеем и желает ему здоровья, долгих лет жизни, творческого вдохновения!

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика