За вклад в сохранение и развитие долганского и чукотского языков учреждены именные премии Главы Якутии

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев учредил премию имени Николая Матвеевича Артемьева за вклад в сохранение и развитие долганского языка и премию имени Григория Ивановича Вельвина за вклад в сохранение и развитие чукотского языка. Соответствующий указ подписан 21 мая.

Напомним, в Якутии ежегодно, в День родного языка, вручаются премии Главы Республики Саха (Якутия) имени Николая Ивановича Спиридонова-Тэки Одулока за вклад в сохранение и развитие юкагирского языка, имени Василия Дмитриевича Лебедева за вклад в сохранение и развитие эвенского языка и имени Глафиры Макарьевны Василевич за вклад в сохранение и развитие эвенкийского языка.

Ассоциации КМНС РС(Я) много лет добивалась, чтобы и представителей долган и чукчей, которые вносят свой вклад в сохранение и развитие родных языков, тоже награждались именными премиями. В резолюциях съездов чукчей (2010г) и долган (2015г) также был обозначен этот вопрос к правительству Якутии. В общественной организации коренных малочисленных народов Севера отметили, решение Главы республики знаменательно тем, что принято в преддверии съездов чукчей и долган, которые состоятся в конце 2020 года.

Григорий Иванович Вельвин, уроженец Нижнеколымского района, был ярким представителем чукотского народа, известным общественным деятелем, самобытным писателем и поэтом. Вельвин стал первым председателем Ассоциации чукчей Якутии, был главой родовой общины «Турваургин». Григорий Иванович был настоящим патриотом своей Родины, занимался возрождением культуры, традиций, языка и быта народов Севера. Публиковался под псевдонимом Грголь Пура. 12 мая ему исполнилось бы 70 лет.

Артемьев Николай Матвеевич, уроженец Намского района, доктор филологических наук, был заведующим Кафедрой алтайских языков и методики их преподавания Института народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена. Н. М. Артемьев был ведущим специалистом по долганскому языку. Имел много выпускников, работающих в образовательных учреждениях Таймыра и Якутии. У него обучались родному языку учителя долганского языка на курсах повышения квалификации и студенты-заочники. Автор школьных учебников, а также различных методических разработок и пособий для студентов.

 

Ирина КУРИЛОВА

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

В День родного языка и письменности вручены премии главы Якутии и представлен проект портала «Илкэн»

Премиями Президента Республики Саха (Якутия) в области сохранения, изучения и развития родных языков награждены представители коренных народов

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика