Скорбим…

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) выражает глубочайшие соболезнования Лене Степановне Ивановой, Уполномоченному по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия), всей большой семье Ивановых, всем жителям Оленекского эвенкийского национального района в связи с кончиной Александра Степановича Иванова.

Александр Степанович за свой короткий жизненный путь прошёл большую школу жизни - проработав в республиканских структурах и возглавив свой родной улус в 2013 году, он за короткое время сумел стать одним из самых авторитетных, грамотных руководителей, к слову которого прислушивались, и на которого хотели равняться. Его желание сделать жизнь земляков достойной, показать им, что можно ставить условия промышленным компаниям, независимо от их масштаба - было таким искренним и убедительным, что всё это стало воплощаться в жизнь… И мы очень гордились, что наш сородич так грамотно, четко и спокойно ставит вопросы на любом уровне, ведет разговоры и не «пасует» перед «большими людьми с материка». Оленекцы почувствовали себя защищенными, начали работать специальные муниципальные программы по поддержке оленеводства, коренных малочисленных народов Севера, предпринимательства и другие. Подписано соглашение с трансконтинентальной корпорацией АЛРОСА, получила оленекскую прописку компания ООО «Востокинжиниринг», ведущая разработку крупнейшего на планете месторождения редкоземельных металлов, появились красивые скверы с фонтанами, введен в строй современный центр культуры «Илкит» и много других новых замечательных дел было сделано под руководством Александра Степановича. И было ещё больше планов по дальнейшему развитию родной земли, и мы знаем, что он бы претворил их в жизнь…

Очень печально осознавать, что так мало отмерено ему земной жизни и нет больше с нами замечательного человека, открытого, честного, доброжелательного, который умел на равных разговаривать с любым человеком – от руководителя до простого жителя, располагал к себе с первых минут общения. И без сомнения снискал любовь и уважение всех, кто с ним общался.

Мы потеряли настоящего патриота своей земли, достойного сына эвенкийского народа, который должен был стать одним из лидеров движения коренных…

Спи спокойно, дорогой Александр Степанович.

Память о тебе останется в наших сердцах, в нашей памяти и мы знаем, что ты сейчас, оседлав красивого северного оленя, направляешься от нашей Дулин Буга к предкам. Аят ҥэнэкэл Угу Бугаду.

Пусть будет светлым дальнейший твой путь …

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика